Результат МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №722401 :: (21.08.2013 20:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Нина Анатольевна
Жен., 60 лет.
Россия Иваново
Обнаружена умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия, а также очаг демиелинизации, дисцикуляторно-дистрофического характера. Что это такое и чем лечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия пишется на идеальную норму или на умеренную атрофию мозга. В ином виде она не существует.
Очаг демиелинизации, дисцикуляторно-дистрофического
характера самостоятельного значения не имеет. Трактуется с учетом самой
картинки МРТ и клиники.
Протокол этот лечения не требует, требует лечения пациент
если оный болен. Если жалобы неврологические обсудите тему с неврологом.
Время создания: 22 Августа 2013 11:55 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: