результат МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №913093 :: (16.04.2016 12:48) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
ВАЛЕРИЙ
Муж., 68 лет.
лен область
Практически без особых причин в санатории сделал МРТ головного мозга.
Мне 68 лет. Выявлено следующее. На серии МРТ- томограмм в правой тенной доле выявляется образование неправильной округлой формы размерами 1,0-0,8-0,7см. МР сигнал от него в центре изо-гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR ИП, изоинтенсивный на T1 ВИ, по периферии гипоинтенсивный на T2 ВИ и FLAIR ИП , гипо-гиперинтенсивный на T1 ВИ. В остальных отделах мозга очагов патологической интенсивности МР сигнала не выявлено.
Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер, на суправентрикулярном уровне. Субарахноидальное конвекситальное пространство прослеживается, умеренно неравномерно расширенно, преимущественно в лобных и теменных областях.
Отмечается неравномерное полиповидное утолщение слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи. Выявляются дополнительные S-образные изгибы обеих ВСА на экстракраниальном уровне. Нельзя исключить наличие септальных стенозов обеих ВСА на экстракраниальном уровне.
Все остальное в норме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МРТ признаки смешанной гидроцефалии заместительного характера ( наиболее вероятно каверзнозная ангеома.
МРТ признаки смешанной гидроцефалии заместительного характера.
Дополнительные изгибы обеих ВСА на экстракраниальном уровне.
Я проживаю относительно далеко от санкт-петербурга. По этим данным возможно ли определить величину моей проблем

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Опишите жалобы подробнее. Жалоб вовсе нет? Также отправьте мне на имэйл архив с диском МРТ, тогда разговор может приобрести предметные черты.
Время создания: 17 Апреля 2016 15:20 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валерий
Величина проблемы зависит от наличия жалоб
Выраженность изгибов в сонных артериях оценивается при дуплексном сканировании
Также надо знать состояние крови (светываемость, содержание липидов) - анализы липидограмма, коагулограмма
Лучше, если Вы загрузите папку DICOM с диска МРТ на файлообменник и прикрепите ссылку, чтоб она стала доступной для консультантов
Время создания: 17 Апреля 2016 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А нет у Вас никаких проблем, Валерий, поскольку представленное заключение, вполне укладывается в возрастную картину. Какие жалобы и симптомы?
Время создания: 17 Апреля 2016 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробно свои жалобы и как они развивались.
Время создания: 18 Апреля 2016 07:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам аппаратных обследований диагноз не устанавливается. Как минимум нужно полноценное описание Ваших имеющихся жалоб на здоровье и описание сопутствующей патологии (если есть какие-то иные заболевания).
Время создания: 18 Апреля 2016 08:06 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 27 Апреля 2016 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность