Результаты НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №183752 :: (27.10.2009 12:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 23 лет.
Россия Чита
Добрый день ! У меня такой вопрос (скорее он из неврологии, но все таки): ребенку сейчас 4,5 месяца, на ГВ без прикорма, вес около 7500 кг, рост 68. Где то месяца два назад начались проблемы с кормлением. Ребенок в активном состоянии не ест почти, кричит у груди, начинает вроде сосать спокойно, потом начинает плакать, выгибается, запрокидывает голову. В сонном состоянии кушает хорошо. Днем почти не спит, по 30-40 минут, раза 2-3 за лдень. Ночью плохо засыпает со второго раза, часто просыпается, во сне иногда хнычет, приходится постоянно давать соску. В физическом развитии не отстает, активный, переворачивается, присаживается, гулит. У нерволога диагноз: ППЦНС, СДР умеренный, в руках тонус понижен, в ногах повышен, НСИ. НСГ делали два раза: первый в роддоме - заключение Умеренно выражена эхогенность перивентрикулярной области с двух сторон, второй раз в 4 месяца - заключение расширеие межполушаной щели (4 мм), конвексительного пространства (2-3 мм). объясните пожалуйста, чем может грозить такой диагноз и такие заключения. Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может грозить задержкой развития.
Время создания: 27 Октября 2009 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 28 Октября 2009 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность