Результаты НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №557775 :: (02.03.2012 18:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дарья
Муж., 7 лет.
Москва
Здравствуйте!
Ребенок мальчик родился 15.08.11. вес 4кг., двойное обвитие, КТГ перед родами 0,49. 8/9 Апгар.
Делали 4 раза НСГ.
Такие показатели:
22.10.11
Рисунок извилин - отчетливый,
Субарахноидальное пространство:
в конвекситальных отделах — 2,5мм
ширина межполушарной щели — 2,5мм
над лобными долями — 2,5мм
над затылочными долями — 2,5мм
Боковые желудочки:
ширина фронтальных рогов Д-2,5мм, S-3,5мм
глубина на уровне тел Д-n, S-6,5мм
глубина затылочных рогов Д-n, S-n
сосудистые сплетения — структурированы контуры ровные
Ширина III желудочка 4,4 мм
Высота IV желудочка –
Глубина большой затылочной цистерны 3,7мм
Подкорковые ганглии
эхогенность — средн.
эхоструктура — однородная
Перивентикулярная область
ЛСК во внутренней мозговой вене — 12,4
Заключение: небольшое расширение левого бокового и III желудочков, контроль через 2 мес.
12.12.11
Рисунок извилин — не изменен
в конвекситальных отделах — 4,7мм
ширина межполушарной щели — 5,6мм
над лобными долями
над затылочными долями
ширина фронтальных рогов Д-2,7мм, S-4,9мм
глубина на уровне тел
глубина затылочных рогов
сосудистые сплетения — структурные
Ширина III желудочка 2,9 мм
Глубина большой затылочной цистерны 4,4мм
эхогенность — N
эхоструктура — не изменена
ЛСК во внутренней мозговой вене — 13,6см/сек
Заключение: Умеренное расширение субарахноидального пространства и III желудочка
30.01.12
в конвекситальных отделах — 4,3мм
ширина межполушарной щели — 6,8мм
над лобными долями —
над затылочными долями —
Боковые желудочки: левый «обрублен»
ширина фронтальных рогов Д-2,6мм, S-4,6мм
Ширина III желудочка 3,5 мм
Глубина большой затылочной цистерны 5,5мм
ЛСК во внутренней мозговой вене — 14,4
Ri в СМА, ПМА, ОА — 0,96
Заключение: Умеренное расширение субарахноидального пространства и левого бокового желудочка, контроль через 2-3 мес.
02.03.12
Рисунок извилин — четкий
в конвекситальных отделах — 4,0мм
ширина межполушарной щели — 6,5мм
над затылочными долями — 4,0мм
ширина фронтальных рогов Д-6,2мм, S-8,7мм
сосудистые сплетения — неоднородные,Д=S, киста левого сосудистого сплетения 3,0мм
Ширина III желудочка 3,0 мм
эхогенность — б/о
эхоструктура — б/о
ЛСК во внутренней мозговой вене — 13,5
Ri в СМА, ПМА, ОА — 0,61
БА — 0,64
Заключение: экопризнаки умеренного расширения наружних и внутрижелудочковых ликворных пространств с нарастанием в динамике. Кровоток не нарушен. Контроль через 1 мес.
невролог назначил:
16.12.11 калькохель по четверти таблетки 1 мес.
01.02.12 — отвар брусники по 1 чайной ложке 1 мес.
Возможно ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение возможно.
Время создания: 02 Марта 2012 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что тут нужно лечить? В протоколе описана НОРМА!
Время создания: 26 Июня 2019 17:17 :: Тип участия: Другая специальность