Результаты ТРУЗИ
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №199010 :: (01.12.2009 19:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 56 лет.
Россия Белгород
Сегодня ТРУЗИ показал что имеется какой-то песок или камешки мелкие в предстательной железе, врач сказал что это всё естественно и ничему не мешает они не выводятся ни сами, ни принудительно. Возможно ли такое?
Поставила диагноз - Диффузные изменения предстательной железы (хр.простатит).
Что мне предпринять и чем это мне грозит?
Заранее благодарен Вам Уважаемая Виктория.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор! Образование камней в предстательной железе связано с её хроническим воспалением, нарушением оттока секрета, облитерацией (закупориванием) выводных протоков. Как правило, камни предстательной железы требуют наблюдения и периодического проведения противовоспалителього лечения. Они действительно не выводятся сами, ни "принудительно". Единственный способ от них избавиться - если у Вас когда-нибудь возникнет аденома простаты, требующая оперативного лечения, то во время ТУР (трансуретральной резекции аденомы - эндоскопическая операция) камни будут удалены вместе с тканью простаты и аденомы. Вам нужно просто наблюдаться у урологу, периодически проходя обследование (ТРУЗИ, ПСА, ОАМ, посев мочи на флору). Удачи.
Время создания: 01 Декабря 2009 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность