Результаты Узи
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №936536 :: (11.09.2016 09:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
любовь
Жен., 33 лет.
москва
Здравствуйте.В заключении узи написали-миометрий умеренно неоднородный за счет мелких зон повышенной и пониженной эхогенности без четких контуров. Эндометрий м-эхо-9мм. повышенной эхогенности. Это плохо?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Слизистая оболочка матки чувствительна к уровню половых гормонов, который варьируется в разные дни менструального периода. К концу цикла
базальная часть достигает своих максимальных размеров, а затем, после
менструации, становится совсем тонкой. Благодаря процессам регенерации, в
течение цикла толщина эндометрия меняется.
Информация взята из: http://netmiome.ru/endom/tolshhina-endometriya-po-dnyam-tsikla-norma-i-izmeneniya
День Название стадии Толщина эндометрия Возможные колебания величин
5 -7 Ранняя пролиферация 3 — 7 мм Средняя, 5 мм
8–10 Средняя пролиферация 5 – 10 мм Средняя, 8 мм
11-й день, возможно до 14-ого Поздняя пролиферация 11 мм 7 – 14 мм (12 мм)
15-18 Ранняя секреция 11 мм 10-16 мм
19-23 Средняя секреция 14 мм 10-18 мм
24-27 Поздняя секреция 12 мм 10-17 ммТаким образом, видно, что в течение цикла состояние слизистого слоя
меняется. Однако бывает так, что эти показатели могут быть меньше нормы.
Это возможно при длинном цикле.
Таким образом, если Вы делали УЗИ на 8-10 день цикла, то Ваш результат в пределах нормы.
Время создания: 11 Сентября 2016 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
С заключением УЗИ Вам необходимо обратиться к гинекологу. По описанию УЗИ у Вас нельзя исключить аденомиоз (эндометриоз матки).
Время создания: 12 Сентября 2016 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность