Рыхлый стул, метеоризм, тупая ноющая боль в пояснице.

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №573490 :: (16.04.2012 15:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Eric
Муж., 25 лет.
Moscow
Здравствуйте, доктор!

Не так давно, может неделю назад, у меня был запор. Примерно 4 дня не мог сходить в туалет по-большому.
Я принимал регулакс примерно 3 дня подряд. Потом стал ходить по большому, но вчера позавчера начался рыхлый стул, вздутие живота и боль в правой части пояснице, которая не постоянна а как бы колит. Иррадирует в левую ногу - колено, бедро, чаще всего кажется что болит внешняя часть бедра (мышца). Лимфоузлы не воспалены. Хочу заметить что подобное у меня уже было осенью, тогда после запора у меня образовалась трещина анального прохода, я был на приеме у врача, он произвел пальцевое обследование канала. Трещину залечил, был на повторном приеме врача. Тогда после приема регулакса возникли подобные симптомы -- рыхлый стул, метеоризм и боли в пояснице. Как только газы отходят ноющие боли и урчание пропадают. Патологических примесей в кале не наблюдается (таких как кровь, слизь или гной). В туалет «по маленькому» хожу нормально, нету ни рези, ни боли.

Доктор, что это может быть, может ли это был побочным действием препарата «Регулакс»? А так же могут ли эти боли быть связаны с метеоризмом?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, связь болей с метеоризмом прямая. И причиной может быть и регулакс, и какие-то погрешности в диете. От приема регулакса следует отказаться. Представляется ошибочным или неточным Ваше наблюдение: "боль в правой части пояснице, которая не постоянна а как бы колит. Иррадирует в левую ногу - колено, бедро, чаще всего кажется что болит внешняя часть бедра (мышца)". Боль в правой пояснице может иррадиировать только в правую ногу.
Время создания: 16 Апреля 2012 15:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это не побочный эффект Регулакса, а следствие характера работы кишечника, поэтому нужно обращаться к гастроэнтерллогу и обследоваться
Время создания: 16 Апреля 2012 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
С приемом Регулакса эти явления не связаны никак. Вам показан очный визит к гастроэнтерологу, обследование и лечение. Визит и обследование у колопроктолога тоже не будет лишним.
Время создания: 16 Апреля 2012 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Описанные Вами боли больше напоминают корешковый синдром при поясничном остеохондрозе. Скорее всего, с запором и вздутием боли не связаны. Регулакс также подобную симптоматику вызвать не может. Необходимо обследование у гастроэнтеролога и невролога.
Время создания: 16 Апреля 2012 17:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Eric 16.04.2012 15:28
Леонид Григорьевич, да я опечатался 0 Спасибо большое за ответ!