РМЖ? или ФКМ?

«Онкология / Онколог»

Вопрос №1000716 :: (10.01.2018 21:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
россия белгород
Здравствуйте! Мне 40 лет,2-е родов/На протяжении 5 лет у меня ФКМ. Год назад сделала очередное УЗИ ( делаю раз в год),была консультация маммолога ( назначения-мастодинон,аевит,мастофитон). Стало лучше,боль в груди прошла. В этом году лечилась у гинеколога по поводу миомы,аденомиоза дюфастоном гормональный кюретаж по 1 таб 4р. в сутки в течении 5 дней).Две недели назад заболела грудь,прощупала шишку,пошла на УЗИ за 2016 год: образования в н/нар. кв-те на фоне желез ткани единичные кисты до 0,4см. В УЗИ от 2017г-Слева в позадисосковой области анэхогенное образование 0,1-0,3 см. Доброкачественная лимфоденопатия 1,7*0,85 с двух сторон. Заключение: ФКМ. Рекомендовано маммография. Сделала маммографию. Результаты такие- кожа,соски и ареолы не изменены.Тип молочных желез по Wolfe 3. Умеренно выраженные фиброзные изменения структуры молочных желёз с преобладанием в в /наружных квадратах с двух сторон.Патологические микрокальцинаты и узловые образования не определяются Интрамаммарные и аксилярные лимфоузлы не определяются.
Заключение:Рентгенологическая картина умеренно выраженных фиброзных изменений структуры молочных желёз BIRADS 1. Рекомендовано УЗИ.
Пролактин,ТТГ, Т4св в норме.
Маммолог назначил повтор УЗИ ЧЕРЕЗ 6мес,мастодинон и йодомарин. .Как Вы думаете этого достаточно? Нужна ли пункция? Стоит ли сейчас сделать еще одно УЗИ? Спасибо за ответ.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На Ваш вопрос должны ответить онкологи путём пункции образования с последующим цитологическим исследованием пунктата. Признаков рака в Вашем обращении  нет.
Время создания: 11 Января 2018 10:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала