ртуть

«Фармакология / Другое»

Вопрос №76379 :: (02.12.2008 13:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Елена
Жен., 36 лет.
Россия
Такая ситуация. Разбитый (лежал в негерметичном чехле) ртутный градусник пролежал полдня на тумбочке у кровати. Поздно вечером я попыталась его взять в руки и только тогда заметила, что он разбит. При этом 1 шарик ртути попал на простынь и халат, остальное на пол, ковер и мельчайшие шарики я потом обнаруживала то на тумбочке, то в районе тумбочки. Не факт, что часть ртути не вылилась раньше. Стали ртуть собитать - пипеткой, при свкете настольной лампы (работали без перчаток, спецодежды, маски...).
Подавляющую часть ртути собрали, залили в пластиковой банке марганцовкой Проверили и вытряхнули (на всякий случай) постель. Но вот с ворса ковра не удалось полностью собрать. Прикрыли полиэтиленом до утра, в комнате не ночевали, но вот начать проветривать не догадались (а топят у нас хорошо...).
Утром продолжили, обнаружив еще и на полу, довольно далеко еле видные шарики. Вычитали в книжке, что надо засыпатоь сухой серой. Купили серу в аптеке, "втерли" ее в ковер, посыпали рядом. Там она и лежит. В целом, через сутки после "ртутной аварии" стали проветривать помещение, что делаем уже 2-- сутки. В СЭС посоветовали выбить на улице ковер от остатков серы и промыть мыльно-содовым раствором, а пол - марганцовкой.
Вопросы: сколько еще проветривать помещение?
Вероятность при описанной ситуации получить хроническое отравление ртутью? Насколько сыльное оно может быть? Как не допустить отравления, не выбрасывая ковер? Достаточно ли было просто постирать постельеное белье и халат? Сколько времени надо пить жидкости, чтобы вывести ртуть из организма? Что лучше всего выводит ртуть из организма?
Градусник разбили 4 дня назад.
Спасибо.
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Вряд ли это вам чем-то грозит. Сверните ковер вместе с серой и оставьте где-нибудь на балконе или заверните в полиэтилен на пару недель, а затем хорошенько выбейте.
Щели в полу обработайте серной эмульсией или раствором тиосульфата натрия. Марганцовку использовать бесполезно. Если вы надеетесь испарить остатки ртути, то проветривать вам придестя несколько лет. Но этого наверняка не требуется.
Через несколько дней закройте помещение наглухо, вызовите СЭС и попросите замерить уроверь ртути в атмосфере помещения. Если он не превысит нормы - не заморачивайтесь и живите, как жили.
Время создания: 02 Декабря 2008 23:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Промыть раствором хлорки и мыльно-содовым раствором обувь; прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки; тщательно почистить зубы; принять 2-3 таблетки активированного угля. Неплохо открыть окна - при низкой температуре выделение ядовитых паров уменьшается. Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было - без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества. Вызовите специалистов, а до их приезда ртуть в герметично закрытой стеклянной посуде выставьте на балкон. Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать таким образом: сначала промыть ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80 С, потом еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, затем снова в холодной воде. Для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки. Полезны будут и свежие плоды и корнеплоды. Признаки отравления парами рути - головная боль, боль при глотании, повышение температуры, желудочные расстройства - появляются через 8-24 часа.
Время создания: 03 Декабря 2008 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Анастасия 30.04.2009 18:18
Здравствуйте,скажите пожалуйста через сколько времени появляються признаки отравления ртути??!
   
(Гость) Валентин 25.09.2009 16:09
Здравствуйте! Я разбил градусник, нечаянно встряхивал, и кончик где ртуть стукнулся об стол. На стол вылетел огромный шар ртути, а маленькие «разбежались» на столе, и упали на пол. Что сделать для того, чтобы утилизировать, и обезопасить помещение от ртути? Я слышал, что даже от малейших шариков, и испарения можно отравиться хорошо.
   
Алла 11.10.2009 17:56
здравствуйте
подскажите,пожалуйста,что делать?
Ребёнок держал градусник над «носиком» кипящего электрочайника,градусник,естественно лопнул и ртуть вытекла в чайник.Воду с чайника мы вылили на у лицу в безлюдное место,проветрили квартиру,градусник выбросили в мусорный контейнер.
Насколько опасны пары ртути,если ребёнок находился рядом???
И можно ли в дальнейшем пользоваться чайником???
Чайник пластмассовый,ртуть в нём находилась не более 5-ти минут.
   
(Гость) анисимов алексей 01.12.2009 11:52
подскажите пожалуйста что делать если ртуть из градусника вылилась в чайник с горячей водой. я вылил воду из чайника в мусоропровод, помыл чайник моющим средством и всё. теперь чайником можно пользоваться? заранее спасибо!
   
лариса 22.12.2009 16:25
что делать если ртуть разбилась в чайник
   
(Гость) Марат 26.11.2012 14:13
выбросить чайник
   
татьяна 17.05.2011 00:19
разбили градусник при встряхивании о монитор ноутбука.шарики ртути мельшайшие попали на экран,панель звука и клавиатуру.что было возможно удалили.не опасно ли пользоваться ноутбуком после этого?(через дней 5 после этого заболела,как подозреваю орви,(боль в горле и при вдыхании) не может ли быть это отравлением?можно ли вывести ртуть таким препаратом,как энтеросгель?
   
Аня 23.09.2011 15:20
Здравствуйте,разбила градусник и ртуть попала на постельное бельё.Подскажите как можно его обработать,чтобы можно было продолжать им пользоваться и проблема-нет балкона..заранее спасибо.