сактосальпинкс и естественная беременность
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №4462 :: (04.07.2007 18:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 160
мария
Жен., 35 лет.
россия дмитровск
Правда ли,что при следующей картине:правая труба ампутирована,слева-сактосальпинкс,по результатам гсг(рентген)труба расширена более всего в ампулярном отделе,выхода контраста нет-единственный выход -лапароскопия,причем труба подлежит обязательному удалению?Что подраумевается под традиционным физиолечением? Спасибо

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Самое оптимальное в такой ситуации- удалять трубу и заниматься ЭКО. Как вариант можно попробовать лапароскопически сделать пластическую операцию, "открыть" ампулярный отдел, восстановать проходимость трубы. Но вероятность наступления беременности в такой ситуации очень низкая.
Время создания: 04 Июля 2007 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность