Сегодня прошел анализ ЭХО-КГ хотелось бы получить консультацию
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №532647 :: (14.12.2011 00:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Артем
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня прошел анализ ЭХО-КГ
наименование и результаты
ЧСС 87-99 уд. мин.
Корень аорты 3,5см
Аортальный клапан 2,13 см
Левое предсердие 3,68 см
Межжелудочковая перегородка в диастолу 0,84см
Межжелудочковая перегородка в систолу 1,2см
Задняя стенка левого желудочка в диастолу 0,8 см
Задняя стенка левого желудочка в систолу 1,2см
Правый желудочек 3,32см
Диаметр легочной артерии 2,0см
Конечно-диастолический размер ЛЖ 4,98см
Конечно-систолический размер ЛЖ 2,92см
ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ
КОнечно-диастолический объем ЛЖ 108,0мл
КОнечно-систолический объем ЛЖ 35,0мл
Ударный объем 73,0мл
Минутный объем 6,5 л/мин.
Фракция изгнания 68%
% укорочения передне-заднего размера 41%
КЛАПАННЫЙ АППАРАТ СЕРДЦА, ЦВЕТНОЕ ДОППЛЕРОВСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ ПОТОКА, ТКАНЕВОЙ ДОППЛЕР.
Аорта: не расширенна, стенки аорты не изменены.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки не изменены
Раскрытие аортального клапана: полное
Аортальная регургитация: не выявлено
Митральный клапан: створки не изменены
Движение передней створки МК: М - образное
Раскрытие МК: полное
пик Е скорость -87см/сек; пик А скорость -66см/сек, Е/А 1,32, ДТ 169 мсек
Митральная регургитация : 1-й степени
Трикуспидальный клапан: створки не изменены
Градиент трикуспидальной регургитации 27мм.рт.ст.
Трикуспидальная регургитация: 2-й степени
Клапан легочной артерии: створки не изменены
Легочная регургитация: 1-й степени
Систолическое давление в легочной артерии 32 мм. рт.ст.
Диаметр нижней полой вены: не расширена
Коллабирование нижней полой вены: более 50%
Выпот в полость перикарда: не выявлено
Уплотнение листкой перикарда: не выявлено
Образования в полостях: не обнаружено
Заключение: На мониторе-экг регистрируется синусовая тахикардия.Аорта не расширена.Аортальный клапан трехстворчатый , створки не изменены. камеры сердца не расширены. митральная регургитация 1-й степени. трикуспидальная регургитация 2-й степени. легочная регургитация 1-й степени. Систолическое давление в легочной артерии 32 мм.рт.ст. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено .Глобальная сократимость миокарда в норме. фракция выброса 68%.
Во время исследования нервничал, полагаю из-за этого был высокий пульс , обычно у меня он в спокойном состоянии 72-78 уд. мин.
Вопрос: Можно ли мне заниматься спортом? Занимаюсь три раза в неделю самбо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься спортом. Там все нормально.
Время создания: 14 Декабря 2011 06:44 :: Тип участия: Прямая специальность