Сердце расширено влево
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №274805 :: (14.05.2010 00:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Alex
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. Мне 21 год, недавно прошел флюорографию, там была запись «cor расширено влево». Проблем с сердцем никогда не было. 3 месяца назад проходил ЭКГ, все было в норме. В связи с этим, у меня два вопроса:
1) Может ли это увеличение быть связано с физическими нагрузками (последние 2 месяца я стал активно заниматься спортом после бездействия зимой)
2) Мне ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу, давление обычно слегка завышено, от 130/60 до 140/70. Может ли такое давление стать причиной расширения сердца?
С уважением, Алексей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судить о расширении сердца по данным флюорографии - это прошлый век. Надо сделать Эхо КГ, тогда можно будет начинать думать.
Время создания: 14 Мая 2010 01:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте! 1. Левый желудочек может увеличиваться у профессиональных спортсменов, в Вашем случае это мало вероятно. 2. Нет не может.
Нужно сделать ЭХО-КГ для подтверждения расширения сердца. ФЛГ в этом аспекте не показателен.
Время создания: 14 Мая 2010 09:39 :: Тип участия: Другая специальность