Сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №124001 :: (24.04.2009 17:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вера
Жен., 48 лет.
Россия Самарская обл.
Добрый день!
Врач мне поставил диагноз ХРБС. Недостаточность митрального клапана 1ст. Дисфункция синусового узла. Желудочковая экстросистолия 3 кл по Лауну Н1 + по ЛУНА 2 риск. Гипертаническая болезнь 2 ст. риск 2. скажите пожалуйста на сколько это серьёзно и какое лечение вы бы посоветовали и может ли быть такое: ЭХОКг показало Недостаточность митрального клапана 1 ст. а на другой год не показала, хотя делал один и тот же врач?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никогда не мог понять вопроса: "насколько это серьезно"? В каких единицах измерять серьезность? По сравнению с чем? Как строить шкалу? Наверное при сердечных заболеваниях самое главное это функциональное состояние сердца - степень сердечной недостаточности, а она в диагнозе не упомянута вообще. Вот это не серьезно. Классификацией экстрасистолий по Лауну давно не пользуются. Расхождения в трактовке недостаточности митрального клапана, вероятно, свидетельствует о крайне незначительной степени этой недостаточности и тогда возникает вопрос: на чем базируется диагноз ХРБС?
Для планирования лечения одного диагноза страшно мало. Надо знать жалобы, историю заболевания, объективные данные, может быть анализы. А так давление неизвестно, чем раньше лечили и с каким результатом - тоже, что надо выделить, как основной объект лечения - непонятно. Для советов данных совершенно недостаточно.
Время создания: 24 Апреля 2009 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала