Сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №627845 :: (16.10.2012 18:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 30 лет.
Москва
Добрый день ,у меня АГ. После Нового года делали Эхокг все норма , только масса миокарда ЛЖ 188 индекс массы 88,а сегодня делали масса миокарда 197. ГЛЖ не выявляют, на ЭКГ - повышение электрич. Активности миокарда ЛЖ и все. Последние Эхокг делали в 2 разных заведениях, в одном определили МЖП И ЗС = 0,8, в другом через неделю МЖП и ЗС=1,1. Но также не может быть?
30 лет, 98 кг, 178 см. Является ли такая масса миокарда нормой? спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Про массу миокарда ничего не скажу, за 60 лет ни разу не пользовался этим показателем. Ну а с подсчетами толщины стенок желудочка кто-то схалтурил и подсчитал неточно.
Время создания: 17 Октября 2012 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите Ваши результаты.
Время создания: 17 Октября 2012 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой