Шизофреники не знают о своей болезни?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №967626 :: (06.04.2017 03:09) :: Ответов: 7; Комментариев: 53
Алексей
Муж., 29 лет.
Москва
Здравствуйте. Я где-то прочел на данном ресурсе, что шизофреники не подозревают о своей болезни. Допустим, что у человека простая форма шизофрении. Ведь он понимает, что все сильнее изолирует себя от общества, что у него пропало желание делать что-либо. По идее его должно насторожить, что так быть не должно. Разве это не побудит его искать причины своего состояния и в итоге заподозрить у себя шизофрению? А если врач ему скажет про диагноз? Шизофреник в это не поверит? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Все зависит от обострения болезни и ее прогрессирования. Есть такие формы шизофрении, где в периоды ремиссии критика к своем состояния сохранена.
Конечно, больной шизофренией испытывает сильный внутренний дискомфорт. Но часто интерпретирует его неверно.
Время создания: 06 Апреля 2017 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Алексей, относительно этого эндогенного процесса, все очень и очень индивидуально!
Время создания: 06 Апреля 2017 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все по-разному. Тут многое зависит от степени изменения мышления. Но, как правило люди не хотят и не принимают свои психические заболевания. Как правило - ищут пути решения самостоятельно, с помощью колдунов или шарлатанов. Как правило такие первичные обращения, о которых Вы пишите, очень редки.
Время создания: 06 Апреля 2017 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Разве это не побудит его искать причины своего состояния и в итоге заподозрить у себя шизофрению?
--- есть такая вероятность, но она мала
\
А если врач ему скажет про диагноз? Шизофреник в это не поверит?
-- на практике -мало кто верит, даже родственники не верят сразу
Время создания: 06 Апреля 2017 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может - побудить, а может и нет.
Время создания: 06 Апреля 2017 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Каждый " официальный" шизофреник знает о своем диагнозе, но он его не "пугает", потому, что он в него не верит, даже со 2-й группой инвалидности бессрочно. И это - своеобразная психологическая защита.
Время создания: 06 Апреля 2017 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте , все люди разные. И отношение к болезни у всех разное. Причины высокой смертности от онкологии не в том, что рак такая тяжелая болезнь, а в том, что за медицинской помощью не обращаются очень долго, иногда до 4 стадии не обращаются, когда помочь нельзя.  А что с шизофренией еще сложнее- от нее не умирают, нет боли, все еще более незаметно. Даже зная о своей шизофрении пациенты обычно не верят в факт ее наличия у них, т.к. не считают, что они чем-то отличаются от других.
Время создания: 06 Апреля 2017 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Владимир 06.04.2017 12:13
Зная о диагнозе шизофрении, все равно ищут причины своего состояния в чем-то другом.
   
(Гость) X 06.04.2017 18:31
Понимаете, всегда остается вероятность ошибки в диагностике. В частности, психиатры бывает грешат гипердиагностикой. В этих условиях, всегда остается надежда, что проблема не так страшна, как ее малюют... 0 Зачастую жизнь сама опровергает выставленный психиатрический диагноз. Например, встречаются люди с диагнозом умственной отсталости сумевшие закончив водительские курсы и сдав экзамены получить водительские права. Проблема в том, что психиатры не несут никакой ответственности за выставленные ими диагнозы и могут лепить их абсолютно безнаказанно...
   
Андрей 06.04.2017 19:22
мне влепили неврозоподобную шизофрению(шизотипическое расстройство) А на самом деле у меня невротические проблемы годами.Но они же «специалисты».А раньше все говорили про невроз и депрессию
   
(Гость) X 07.04.2017 00:37
Не знаю, вероятно психиатры зарегистрировали нарастание негативной симптоматики, а это характерно именно для шизофрении; это именно то, чем страшна шизофрения и это проблематично лечить. Это было выяснено в ходе наблюдения и соответственно диагноз изменили.
   
Андрей 07.04.2017 13:17
Все те же симптомы.Ну может по острее.А так все тоже самое годами.Типо невроз не может протекать так долго
   
может
   
(Гость) X 09.04.2017 05:00
«Все те же симптомы.Ну может по острее.А так все тоже самое годами.Типо невроз не может протекать так долго»

Это вы так думаете, однако наблюдающий за вами психиатр опирается в первую очередь на свои наблюдения, и уж потом возможно на то, что вы говорите и на что жалуетесь. Вообще о дифференциальной диагностике неврозоподобной шизофрении и отграничения ее от неврозов я читал следующее:

Симптоматика неврозоподобной шизофрении в отличие от невротических проявлений не обнаруживает устойчивых временных и содержательных связей с психотравмирующей ситуацией, ей свойственны больший полиморфизм, сочетание малосовместимых расстройств, наличие субпсихотических эпизодов. Изменения личности, возникающие при хронических неврозах (в рамках невротического развития), отличаются от шизофренического дефекта. Формируются психопатические черты, которые обычно соответствуют преморбидным психологическим особенностям и клинической форме невроза. Так, у больных неврозом навязчивых состояний появляются психастенические свойства личности, у больных истерическим неврозом – истерические патохарактерологические особенности.
   
(Гость) X 09.04.2017 05:45
Основой построения диагноза шизофрении и отграничения ее от других психических заболеваний все же является специфическая для нее симптоматика — собственно-шизофренические расстройства в виде эмоциональной тупости, атактического мышления и абулии с парабулией. Всесторонний анализ проявлений психических болезней вообще показывает, что атактическое мышление (атактические замыкания, резонерство, неологизмы) и эмоциональная тупость с неадекватностью, столь свойственные шизофрении, ни при каких других заболеваниях не встречаются. Ведь даже начальные неврозоподобные (псевдоневрастенические, истериформные и др.) синдромы при шизофрении выявляются на фоне специфического ослабления эмоционального тона больных, нарастающего ослабления их чувств и привязанностей к родным, близким и окружающему миру и неадекватности чувств, хотя еще и мало выраженных. То же можно сказать и о появлении в ту пору (пусть не грубых и не обильных) мыслительных расстройств атактического толка. Развернутые же психотические синдромы при шизофрении обычно «пронизаны» этими специфически-шизофреническими расстройствами.

****

Таким образом, дифференциальная диагностика шизофрении (независимо от ее синдромальных форм и этапов течения) от других психических заболеваний должна основываться на выявлении собственно-шизофренической симптоматики и специфического характера ослабоумливания по типу диссоциации психических функций в рамках хронического психического заболевания.
   
Андрей 09.04.2017 10:31
Вы понимаете что мне просто слепили липовый диагноз.Просто я достал их своими жалобами.А зав отделение неврозов не дали примию из за меня.Вместо того чтоб решать вопрос об мсэ в рамках отделения неврозов меня смотрели 2 раза на коммисии.Причем женщина которая пропускает на мсэ говорила в первый раз зачем вам это все надо?вы здоровый,красивый молодой парень а хотите влезть в это болото(насчет группы)
   
Любой "липовый" диагноз, можно вполне официально снять, было бы желание и стремление!
   
Андрей 09.04.2017 10:54
проблема в том что они предлагают его сменить только в рамках общих отделении,не приемлимых для меня
   
Андрей 07.04.2017 13:18
Все та же симптоматика.Ну может острее.Типо невроз не может годами протекать
   
может
   
Андрей 07.04.2017 13:22
то есть мне теперь есть нейролептики и свыкнуться с диагнозом.Вместо когнитивно-поведенческой психотерапии,психологическии занятии по снятию неуверенности в себе итд .Которые и показаны для моего настоящего тревожно-депрессивного расстройства
   
Кем и где выставлен Диагноз?
   
Владимир 06.04.2017 20:09
«А на самом деле у меня невротические проблемы годами» - Невроз не может существовать годами, потому как человек к нему приспосабливается и уже не столь ярко ощущает чтобы обращаться к врачам.
   
Андрей 07.04.2017 13:34
Мои симптомы:депрессия вызванная годами не работы,отсутствие девушки,сильная неуверенность в себе,порой апатия (уже все надоело ничего не хочется ,но она не по целым дням а как у других людей периодически),страхи не понравится ,накосячить в работе,работы,тревога в разных ситуациях,некоторая социофобия(хотя я тянусь к обществу).Да я люблю жанр ужасы и смотрю мистику.Это тянет на шизо?
   
нет
   
Андрей 07.04.2017 13:38
так же напрягает заторможенность,плохая память.Вот все.Не кажется ли вам что мой врач психотерапевт а не психиатр(если у невролога все норм)
   
заторможенность,плохая память

-- не являются специфическими симптомами Шизофрении
   
Вам выставлен какой-то официальный диагноз?
   
Андрей 07.04.2017 14:14
Да F21.3 Шизотипическое расстройство(неврозоподобная шизофрения)
   
Если нет, то еначать лучше именно с психотерапевта
   
Андрей 07.04.2017 14:20
Какой начать я болен с 2009 до пнд добрался в 2012.Конечно я был не раз и у психиатров и у психотерапевтов.Раньше они считали меня неврозником,а теперь шизо.Потомучто я надоел им говоря «не могу работать направляйте на мсэ».Но я имел ввиду направить на мсэ через отделение неврозов(как многих) а не поставить мне шизо и отправлять в общие отделения.
   
не знаю случаев установления инвалидности с ДЗ. Невроз
   
Андрей 09.04.2017 10:34
в отделении неврозов много с группой(потому что платили)
   
Вот уж воистину, скупой платит дважды, а глупый - всю жизнь!
   
Андрей 09.04.2017 10:42
Вы считаете надо было подогреть? 0 а я дурак принципиальный
   
Да нет, я о тех "многих", которые были в отделении! 0
   
Андрей 09.04.2017 10:53
врач психиатр психотерапевт кстати в пнд не видел показаний и для госпитализации в неврозов не раз при моем обращении.Типо нужно заниматься когнитивно поведенческой психотерапии,групповой психотерапии итд(амбулаторно).«Но направлю»
   
Инвалидность в России сегодня, дается не по какому то конкретному диагнозу или заболеванию, а по степени выраженности утраты человеком трудоспособности, и способности к самообслуживанию.
   
Владимир 09.04.2017 12:46
Вы теперь можете смело претендовать на вторую группу инвалидности. Что касается неврозов, только с ОКР могут дать третью рабочую группу.
   
Андрей 09.04.2017 14:38
Мне не нужна инвалидность через общие отделения.Где каждый год нужно лежать с психами и доказывать болезнь
   
(Гость) Владимир 09.04.2017 17:12
А что именно мешает жить и работать?
   
Андрей 09.04.2017 18:13
неуверенноость в себе,страхи, быстрая утомляемость плохая память и заторможенность
   
Владимир 09.04.2017 18:44
А в чем проявляется заторможенность? Сколько Вам требуется времени, к примеру, чтобы одеться и выйти на улицу?
   
Андрей 09.04.2017 19:26
Соображалка плохая.Меня просят что то сделать в работе туплю.Выйду на улицу быстро.Много гуляю
   
Владимир 09.04.2017 19:38
Ну если в ПНД Вас наблюдала комиссия врачей-психиатров, то диагноз вероятно правильный. 0
   
Андрей 09.04.2017 19:50
Меня наблюдали в отделение неврозов не один год и в пнд.Все говорили про невроз.А теперь поставили дурь.Я писал почему выше
   
Андрей 09.04.2017 19:58
Комиссия была в отделение неврозов.Её вызвали якобы из за того что мне не помогает лечение ихнее
   
Владимир 09.04.2017 20:40
А к психотерапевту не обращались? Психотерапии не было в лечении?
   
Андрей 10.04.2017 11:22
Обращался чуть помогало
   
Владимир 10.04.2017 14:00
Тогда может продолжить психотерапию?
   
Андрей 10.04.2017 18:48
Конечно нужно.Мне говорили не раз что при моем состоянии психотерапии круглогодично нужно заниматься.Денег нет
   
Андрей 10.04.2017 19:16
Вот документ сохранился в сети один http://radikal.ru/fp/6fd28265fecd48e09750fc6e29f824f8
   
Владимир 10.04.2017 21:02
На невротическое расстройство не похоже, слишком выражена социальная дезадаптация.
   
Андрей 11.04.2017 08:00
Да нет у меня такой уж социальной дезадаптации.Я хожу гуляю знакомлюсь часто 0 Просто я неуверен в себе,присутствует страх работы и отсюда депрессия что не работаю годами,нет личной жизни.Память плохая потому как не развиваю и заторможенность из этой картины
   
Владимир 11.04.2017 10:26
Понятно, тогда попробуйте устроиться уборщиком помещений или продавцом на неполную смену. Нужно начинать с малого чтобы реабилитироваться.
   
Андрей 11.04.2017 13:33
Полностью согласен.Пока не буду тратить нервы на психиатров(уже хватит)
   
Андрей 20.09.2017 18:45
Наверно у меня и правдо шизотипическое или шизофрения 0
   
маловероятно
   
Андрей 22.09.2017 12:07
Мне кажеться об о мне говорят гадости и близкие и соседи,отсюда постоянная тревога.Репутация и правдо у меня не очень(не работаю,странноват).Здороваються не охотно.Не принимать же постоянно транки?
   
Андрей 22.09.2017 13:22
Мне кажеться что люди об о мне говорят.Все прислушиваюсь к разговорам во дворе да и дома.Навязчивые неприятные воспоминания.,практически постоянная тревога о том что об о мне говорят гадости.Репутация у меня и правдо не очень.Здороваються не охотно