шум в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №18854 :: (14.01.2008 13:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Воронеж
Здраствуйте, доктор! Были на приеме у кардиолога ребенку 7 лет,сделали кардиограмму сердца и врач поставил диагноз : функциональный шум в сердце,предсердный ритм в АVF (могу ошибится в буквах очень не разборчиво написанно) прописала аспаркам и ребоксин.Подскажите что это значит и надо ли наблюдаться у кардиолога? Зарание спасибо!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно надо наблюдаться..
Время создания: 14 Января 2008 13:29 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!


Кардиограммы бывают разные: ЭКГ, ЭхоКГ, фонокардиограмма и т.д. Так вот о функциональном шуме врач мог судить только по фонокардиограмме. Это устаревший метод, которым уже давно не пользуются. Предсердный ритм только в одном отведении - aVF - это нечто фантастическое. При ЭКГ снимают 12 стандартных отведений. Если у ребенка есть предсердный ритм, он будет зафиксирован во всех 12 отведениях.Можно придумать, что ЭКГ снималась на очень старом одноканальном аппарате, что нормальный синусовый ритм перешел в предсердный только на те несколько секунд, пока снимали отведение aVF, а уже в следующем V-1 опять стал синусовым, но это почти невероятная ситуация. Скорее всего, в отвелении aVF была не совсем обычная форма предсердных волн Р, а повторять, проверить это - врач не стал.


И аспаркам и рибоксин относятся к числу малоактивных и необязательных лекарств. Единственное их достоинство - они безвредны. Польза от них весьма сомнительна. Если Вы ничего существенного не упустили, я бы не стал наблюдаться у этого доктора и давать ребенку эти лекарства.
Время создания: 14 Января 2008 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала