Шунтирование головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №310280 :: (04.08.2010 23:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 19 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!у меня родился сын на 30 неделе.обнаружили внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени.в 4 месяца сделали операцию-шунтирование головного мозга.сейчас ему 7 месяцев,.голову ещё не держит,косит один глаз.Скажите,что нужно делать в такой ситуации???как помочь ребёнку в его дальнейшем развитии???И возможно ли ,что в дальнейшем ему удалят шунт?или он останется на всю жизнь шунтзавиимым???Да,и хотела бы узнать,нам посоветовали обратиться к остеопату.нужно ли это делать в нашем случае?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужно выполнить МРТ головного мозга под наркозом, все зависит от состояния желудочковой системы и зависимости от шунта, для оценки в стационаре выполнятся выполняется перевязка шунта.
Время создания: 05 Августа 2010 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Остеопат не нужен. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Августа 2010 03:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала