Сын принимает наркотики

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №728299 :: (15.09.2013 16:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 41 лет.
Октябрьский
Здравствуйте. Моему сыну 19 лет. Учится в престижном ВУЗе в Москве. Недавно узнала от бывшего мужа, что он курит гашиш уже около трех лет.Он сказал, что информация точная, что сначала это было редко, но теперь чаще. Мне в этом сын не признается. После того как узнала, престала его финансировать, а он практически перестал со мной общение. Бросает трубку, когда я начинаю расспрашивать как у него дела, как учеба. Пропускает занятия. Отцу признался, сказал что это позволяет раскрыть неизведанные тайны, даже совершить какие- нибудь открытия ( под влиянием одурманивания ), приводилпримеры своих ощущений. Он не считает себя зависимым, считает, что употребление не приносит вреда, а где-то даже пользу. С отцом у него тоже отношения сейчас не складываются, и с ним он пререстает общаться. Он все больше проваливается в яму. Мы теряем контроль над стуацией. Я не знаю, что делать, как помочь сыну!!!!! Я понимаю, что без его желания себе помочь все бесполезно!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно искать аргументы для того, чтобы смотивировать его на начало лечения. Почитайте книги:
Вернон Джонсон - Как заставить наркомана или алкоголика лечиться
У. Берри - Освобождение от созавимости
Время создания: 15 Сентября 2013 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от наркотиков, надо обязательно обращаться за помощью - к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического опьянения. Не стоит доверять, данным в этом состоянии обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Очень часто в нашей практике, родственники приглашают специалиста на дом, для проведения так называемой - активной интервенции, результатом которой, как раз и станет желание порвать с зависимостью.
Время создания: 16 Сентября 2013 06:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Время создания: 16 Сентября 2013 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Гость 15.09.2013 20:40
Принимающие наркотики, обычно отрицают употребление наркотиков или их вред. Они имеют трудности с учебой и работой. В отрицании вся проблема. Потому что без согласия сына трудно предпринимать какие-то меры по его лечению.