синдром жилля де ла туретта

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №355770 :: (14.11.2010 23:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
natalya
Жен., 33 лет.
россия липецк
мальчик 11,8лет.страдает синдромом туретта,принемает галлоперидол 3мг,цикладон 4мг.,уже 4мес. состояние бло стабильным но набрал вес(3,5кг) врач порекомендовал постепенно убрать дозировку утром.тики вернулись на 6 день .я опять добавила лекарство утром.Скажите наше состояние востановиться как раньше?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Наталья!
Лечение синдрома Туретта является трудной, но выполнимой задачей.
Сложность определяется обилием проблем, которые концентрирует в себе данное заболевание, необходимостью длительного манипулирования психотропными препаратами, что требует ювелирной точности и высокого профессионализма со стороны врачей.
При обосновании лечения синдрома Туретта, на первых этапах стоят следующие принципиальные вопросы: Кто должен лечить больного?; Когда, на каком этапе болезни, при каких конкретных признаках должна начинаться стартовая терапия?;
Каковы препараты первой очереди выбора?; Каков должен быть мониторинг при приеме лекарственных препаратов?; Каково должно быть участие в лечении самого больного и его родителей, либо ближайших родственников?


Первыми признаками, с которых обычно манифестирует синдром Туретта, являются обычно "банальные" тики.
Часто первыми врачами, к которым обращаются родители ребенка, являются педиатр, окулист, невропатолог. Скорее всего, так было и у Вас!
Очевидно, что реакция на тики ребенка у различных специалистов может быть разной и определяется в первую очередь опытом врача и его профессиональной эрудицией. Каким бы смелым, решительным, многоопытным не был педиатр, либо окулист им следует во всех случаях при обращении к ним больных с тиками указать больным на необходимость консультации у детского психиатра.


Учитывая флюктуирующий характер клинических симптомов при синдроме Туретта, диагностика этого заболевания часто требует довольно длительного наблюдения. Пациент с синдромом Туретта может рассказать о наиболее пугающих его симптомах только по мере установления контакта и доверия между ним и врачом.


Следует сказать, что существуют разные варианты течения синдрома Туретта как легкие, так и тяжелые.
Существует вариант течения с преобладанием навязчивых состояний и тиков и существует вариант с преобладанием нарушений поведения и агрессии.
Крайне необходимо понимание родителями того, что симптомы болезни являются для ребенка с синдромом Туретта источником беспокойства, чувства вины, беспомощности, гнева и агрессии.
В целом следует заметить, что у значительной части пациентов с синдромом Туретта, несмотря на обилие и тяжесть клинических симптомов, возможно достижение состояния социальной, академической и речевой адаптации. Конечно, это предполагает своевременное обращение за квалифицированной помощью к врачам, и в частности, к детскому врачу - психиатру!
Всего Вам доброго!
Время создания: 15 Ноября 2010 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мнение зала