синдром ранней реполяризации жлудочков

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №101998 :: (25.02.2009 14:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лапина Елена Юрьевна
Жен., 40 лет.
Россия Сергиев Посад
Сыну 17 лет, делали несколько раз ЭКГ и выявился синдром ранней реполяризации желудочков, но на комисси в военкомате говорят, что нельзя заниматься профессиональным спортом. Как этот диагноз может отразиться на качестве жизни моего сына, ваши рекомендации.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Юрьевна!

До последнего времени кардиологи к синдрому ранней реполяризации относились, как к вполне невинной аномалии, которая никак себя не проявляет клинически, не ограничивает никаких возможностей и не ухудшает качества жизни.
Совсем недавно появились работы, где на достаточно большом количестве наблюдений было отмечено, что при этом синдроме случаи серьезных аритмий и остановки сердца наблюдаются несколько чаще, чем в общей популяции. Вероятно эти данные оправдывают несколько повышенную настороженность врачей в отношении больших физических нагрузок, хотя убедительных данных за то, что именно они провоцируют такие осложнения в литературе нет. С этих позиций носителей таких аномалий не должны были бы призывать в армию, но внесены ли соответствующие коррективы в перечень противопоказаний и ограничений, я не знаю.
Время создания: 25 Февраля 2009 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала