синдром сухого глаза

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1080753 :: (02.12.2020 18:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Роман
Муж., 57 лет.
саратов
здравствуйте доктор.У меня синдром сухого глаз правого.по утрам постоянное выделение слабо зеленоватого оттенка из правого глаза.часто глаз краснеет. по ночам ощущается инородное тело при закрытом глазе. бакпосев отрицат. выходит у меня неинфекциооное поражение глаза, врач не выписала противоспалительные. сказала что такое воспаление не лечится, а только облегчает симптомы красного глаза.что лекарства(стероиды,нпвс) сделают только хуже,возникнут еще проблемы. Права ли она? капаю слезозаменители .Боюсь красного глаза, что делать лечить или нет? спасибо.
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Роман! Как долго у Вас гнойное отделяемое из глаз? При синдроме сухого глаза нет гнойного отделяемого. Гормональные капли капать противопоказано!!! Если посев отрицательный, то возможно воспаление вирусной этиологии. Можно закапывать офтальмоферон по 1 капли 8 раз в день под верхнее веко в оба глаза, не меньше 15 дней, вреда не будет. Чтобы не присоединилась патогенная микрофлора закапывать тобрекс, не более 10 дней, по 1 капли 8 раз в день под верхнее веко. А вообще желательно обратится к офтальмологу по месту жительства. Выздоравливайте. 
Время создания: 03 Декабря 2020 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
 Здравствуйте. Обратитесь еще в одну клинику. Причину изменений должны найти офтальмолог, ЛОР-врач и возможно терапевт после обследования. Если  посев стерилен , то возможно  нарушены правила или надо брать соскоб на вирусы. Синдром сухого глаза не диагноз , а название  группы изменений - лечение разное.   Поставить диагноз только по жалобам нельзя.
Время создания: 03 Декабря 2020 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала