Синдром внутренней ротации бедер и Coxa Vara

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №519881 :: (02.11.2011 15:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 23 лет.
Россия Пермь
Добрый день. Моей дочке 1 год 4 месяца, правая ножка чуть косолапит, походка не ровная. Мы ходили к ортопеду, нам поставили диагноз «синдром внутренней ротации бедер». Дали направление на рентген тазобедренных суставов, анализ мочи на пробу Сулковича, на массаж и покупку ортопедической обуви. После этого обследования нам поставили еще один диагноз «Coxa Vara», дали три направления на процедуры:
I Электрофорез с никотиновой кислотой на поясничный отдел.
II Озокерит на тазобедренные суставы.
III Эл/стимуляция наружных мышц бедра и голени.
Хотелось бы узнать, что означают эти диагнозы. Что является причиной этого? Заранее благодарна! Извините если неправильно указала какие-нибудь термины.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Чтобы ответить на ваши вопросы надо видеть ребенка и его снимки.
Время создания: 02 Ноября 2011 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Coxa vara (лат. соха бедро; varus изогнутый внутрь, кривой; син. варусное положение шейки бедренной кости) — деформация бедренной кости, характеризующаяся уменьшением шеечно-диафизарного угла за пределы минимальной возрастной нормы.

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Ноября 2011 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга 13.05.2013 08:21
Здравствуйте! Помогите разобраться! Сыну 6 лет, голову начал держать в 4 месяца, так и не смог ползать, ходить начал в 1,2м, и сразу повисла ножка. Перед этим ставили прививку от полиомиелита, не обращая внимания на историю его развития нас упекли в инфекцию, только через 2 недели обследования догадались пригласить ортопеда. Ортопед сделав рентген по виснущей ноги принес распорки и решил привязать малыша на месяц к козырьку кровати. Я не разрешила, после этого без всяких обследований нас отправили в неврологию и после массажа нога сама встала на место. Год назад по рентгену поставили диагноз двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов, в Саяногорске только удалось пройти комплексную реабилитацию. С рождения на учете у невролога диагноз резедуальная энцефалопатия. Но в этот центр большая очередь а нужно реабилитацию проходить 3-4 раза в год. Недавно ортопед поставил диагноз соха вара сказав, что это просто последствия дисплазии и ничего страшного. В нашем реабилитационном центре г. Абакана враз поставила свой диагноз сколиоз и не согласилась с соха вара, неврологический диагноз отложила сказав, что в комплексе реабилитация не проходит. Назначила стимул разгибателей спины слева и гимнастику в общей группе, сказала что парафин и ванны нам нельзя ребенок сильно гибкий! И все - так все таки как по настоящему проходит реабилитация с такими диагнозами, я не врач, но точно знаю, что все должно лечиться в комплексе и воздействовать нужно на очаг, причину больше, чем на ее последствия? Кук нам быть ребенок растет, ноги болят, иммунитет снижен, куда обратиться?
   
Вы правы, лечение должно быть комплексным. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.