сыну 1,5 месяцев. Помогите разобраться с результатами НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №355126 :: (13.11.2010 15:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 31 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте!
Сыну 1,5 мес., вес 4,100, рост 55 см. (родился 2,700кг., рост 50 см.) Были на приёме у невролога, она поставила диагноз ГИЭ. Сделали НСГ, вот результаты:Смещение срединных структур нет. Межполушарная щель не расширена. Передний рог слева-6,0; справа-6,0; тело слева-4,0; справа-4,0; сосудистые сплетения слева - 10,0; справа - 9,0; III желудочек - 5,0 мм. Структура паренхимы чёткая. Структуры головного мозга дифференцируются чётко. Ликворопроводящие пути умерено расширены за счёт расширения передних рогов боковых желудочков, III желудочка. Эхопроизнаки ПВИ.
Невролог сказала, что всё хорошо и лечения не назначила. Но сын плохо спит...беспокойно, во сне потягивается, дёргает ножками и ручками. Может днём не спать по 3 часа, часто просыпается.
Каковы должны быть мои действия? Всё ли в порядке по результатам НСГ?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Ноября 2010 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2010 00:50 :: Тип участия: Прямая специальность