скажите пожалуйста о чем говорят эти результаты МРТ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №789369 :: (05.06.2014 14:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Руслан
Муж., 28 лет.
Россия Ставрополь
На серии Т1, Т2, Flair и протон-взвешенных томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
В перикалезной зоне слева определяется единичный очаг глиоза с гиперинтенсивным МР-сигналом в режимах Т2, Т2 Flair и слабо гипоинтенсивным в Т1 режиме, диаметром до 4,5мм, без признаков перифокального отека.
Турецкое седло без особенностей. Отмечается пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла, оттесняя гипофиз к дну турецкого седла, высота его 3,2мм, МР-сигнал от него однородный, воронка не смещена и не деформирована.
Отмечается ассимметрия диаметра позвоночных артерий: справа 2мм, слева 4,2мм.
Гемодинамических значимых стенозов, окклюзий и аневризм артерий Виллизиева круга, артерио-венозной мальформации не выявлено.
При МР-ангиографии отмечается отсутствие МР-сигнала от кровотока правой позвоночной артерии. Правая задняя мозговая артерия отходит от правой внутренней сонной артерии — задняя правосторонняя трифукация внутренней сонной артерии. Также отмечается снижение МР-сигнала от правого поперечного синуса.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Значимых изменений нет, все остальное надо соотносить с клиникой .
Время создания: 05 Июня 2014 23:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Что беспокоит? В пределах нормы.
Время создания: 06 Июня 2014 13:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патология не описана
Время создания: 21 Июля 2014 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Значимой патологии во время исследования не выявлено!
Время создания: 04 Июля 2016 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Руслан 06.06.2014 21:59
Меня беспокоят частые несильные головные боли, практически никогда не болит так, что приходится принимать таблетку, но болит почти каждый день преимущественно вечером и пока не усну. Причем каждый раз боль локализуется в разных частях головы, то в затылочной части, то в висках, то за глазами. Сопровождается это каким то полусознательным состоянием, как будто слегка пьяный чтоли… Часто закладывает уши, постоянно хочетсязевать. И в последнее время заметил что зрение заметно ухудшилось хотя за компьютером и телевизором не засиживаюсь.
   
Руслан 06.06.2014 22:05
Да, и еще у меня вечером давление немного повышается, верхнее 130-140 нижнее 75-85. Днем стабильно 120-80. Причем оно поднимается в не зависимости от того, нервничал ли я в течении дня или нет.
   
Руслан 06.06.2014 23:56
А то что правая позвоночная артерия такая узкая это не серьезно? И что в ней отсутствует сигнал кровотока?