Сложный гипертрофический остигматизм

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №168126 :: (16.09.2009 13:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Усачева Людмила
Жен., 26 лет.
Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте доктор! У меня племяннику 4 года, поставили диагноз сложный гипертрофический остигматизм. Когда проверяли зрение ребенок не видит предметы далеко, а очки выписали на +4 и сказали что это не лечится! Подскажите пожалуйста правильно ли выписали очки и лечится ли такой остигматизм? Заранее спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Определять рефракцию надо только на широкий зрачок после многократных закапываний, астигматизм 0,5 дптр - коррегировать не надо. Очки при гиперметропии назначают в 4 года на 1 дптр меньше, чем получилось при исследоввании.
Время создания: 16 Сентября 2009 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Людмила! Вы не привели в письме объективные данные диагностики, поэтому оценить правильность выписанных Вашему племяннику очков не представляется возможным.
Гиперметропический астигматизм – это как правило врожденный оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса. Если астигматизм не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия (снижение зрения). Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. На начальном этапе очки назначаются для постоянного ношения.
Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы физического, оптического и функционального воздействия, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем в ряде случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
Время создания: 17 Сентября 2009 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Для оценки правильности назначения очков у меня нет полных данных обследования вашего ребенка. Вероятнее всего у малыша гиперметропия с астигматизмом. В таком случае выписываются «плюсовые» очки . А астигматизм – это состояние анатомическое,которое может исправляться специальными контактными линзами (торическими), или очками , или хирургическим путем при достижении пациента 18летнего возраста.
Время создания: 22 Сентября 2009 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала