снимать ли пластину

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №566534 :: (27.03.2012 12:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 76 лет.
россия Елизово
почему нужно удалять пластину?, стоит 6 лет, боли не причиняет. Одни травматологи говорят не причиняет, ну слава богу, ходите дальше... другие настаивают об удалении не объясняя зачем.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день единого мнения по вопросу целесообразности удаления металлоконструкций среди травматологов нет. В каждом конкретном случае вопрос рассматривается индивидуально, исходя из локализации перелома, его сложности, степени консолидации, объема металлоконструкций и реакции организма на присутствие металла. Учитывая отсутствие жалоб и возрастной фактор - степень риска развития осложнений во время и после операции, значительно выше, чем риск возможного развития осложнений при оставлении пластины. Лично мое мнение в Вашей ситуации - показаний для удаления пластины нет.
Время создания: 27 Марта 2012 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В 76 лет можно уже не заморачиваться таким вопросом. Отказ от удаления пластины никакими отрицательными последствиями не грозит.
Время создания: 28 Марта 2012 10:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала