Снять диагноз «Пограничное расстройство линости» для ВЛЭК

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1006435 :: (23.02.2018 15:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Denis
Муж., 25 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ситуация такая: 1,5 года назад при прохождении военной комиссии поставили диагноз «пограничное расстройство личности» и выдали категорию «В». Так получилось, что у меня в тот момент были в жизни трагичные события (потеря человека важного для меня), и естественно, я был в шоке и поставили вышеназванный диагноз. И проявилось это лишь раз. Сейчас я хочу на бортпроводника и вот вопрос: что мне нужно сделать чтоб снять этот диагноз и изменить кат. годности в военном билете? Можно ли вообще этот диагноз снять? Т.к. я читал что некоторые диагнозы остаются пожизненно. При походе в ПНД с целью пройти переосвидетельствование они сказали что что на учёте я у них не состою, но диагноз то есть, и просто придя с улицы они не могут отправить меня на комиссию и что обязательно нужно идти с направлением (из военкомата).

Можно ли хоть что-нибудь делать? Есть шанс?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Denis!
Сейчас вы можете претендовать на пересмотр диагноза - только по суду, поскольку еще не прошло пяти лет - с момента его первичного выставления вам. Если военный билет у вас уже на руках, а вы сами зачислены в запас по болезни, то категорию годности к срочной службе по призыву - вы уже НИКОГДА не измените, поскольку после подписания заключительного Акта ВВК, категория годности к службе остается неизменной ПОЖИЗНЕННО, и вы уже никогда не будете призваны на срочную службу. Закон не имеет обратной юридической силы!
Время создания: 23 Февраля 2018 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Время создания: 24 Февраля 2018 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью! Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 25 Февраля 2018 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действуйте через военкомат. Идите к военкому и просите провести переосвидетельствование.
Пока в военном билете у Вас будет стоять эта статья, в ПНД ничего не изменится.
Время создания: 25 Февраля 2018 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Военкомат не имеет никакого отношения к психиатрическому переосвидетельствованию, и направлением на переосвидетельствование находящихся в запасе лиц - не занимается. А статья Расписания болезней, в военном билете не указывается уже более 10 лет. Эти требования к оформлению военного билета предусмотрены Приказом Минобороны России от 19 ноября 2007 г. № 500 (в ред. приказа от 21 мая 2012 г.).