Совместимость приема препаратов

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №855637 :: (17.05.2015 11:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 21 лет.
Воронеж
Здравствуйте!
У меня страх сойти с ума, навязчивые мысли по поводу шизофрении, симптомов шизофрении и т.д.
Назначено следующее лечение: флуоксетин, мебикар, фенибут, на ночь - атаракс, поливитамины, глицин.
Собираюсь на психотерапию.
Но мой вопрос вот в чем: я решил позаботиться о своей печени, т.к. знаю, что все лекарства так или иначе негативно влияют на ее состояние, тем более раньше злоупотреблял спиртным. Можно ли одновременно с теми препаратами, которые мне назначены, принимать Эссенциале-Форте или Эссливер-Форте?
Спасибо большое за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Можно, но не нужно. Не стоит перегружать себя препаратами. Делайте основной упор не психотерапию! Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Время создания: 17 Мая 2015 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Максим, не нужно даже тратить деньги на эти бесполезные "телевизионные гепатопротекторы", которые существыуют в природе - только в России, и продаются в основном - чекрез массированную рекламную компанию в СМИ. Лучше потратьте их на то, что принесет Вам реальную пользу для здоровья, как физического, так и психологического.
Время создания: 17 Мая 2015 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Попробуйте ограничится только психотерапией и тогда никакой нагрузки на печень не будет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 18 Мая 2015 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала