спермограмма
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №683461 :: (02.04.2013 20:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Рома
Муж., 25 лет.
беларусь Могилев
Здравствуйте! Сегодня сдал спермограмму. Результаты следующие:
время воздержания- 3,5 дней
количество эякулята- 4мл
цвет- мутно-желтый
РН- 6,4
вязкость- 0,4см
время разжижения- 50 мин
концентрация спермы- 45,2 М/мл
подвижность- 33,8%
поступ подвижные быстрые- 15,5%
поступ подвижные медленные- 11,1%
непоступ подвижные- 7,2%
неподвижные- 66,2%
нормальная морфология ВОЗ 3 изд - 26%
КПС- 15,3 М/мл
КППС(а) - 7 М/мл
КППС(б)-5 М/мл
КФС- 5,3 М/мл
скорость 11 mic/sec
ИПС- 77
концентрация сперматозоидов- 90,4 млн
функционально способные- 10,6 млн
слизь -
клетки сперматогенеза 0-2
агглютинация +
лейцитиновые зерна мало
лейкоцитов 0-2
Патологические формы 74%.
Подскажите пожалуйста, можем ли мы зачать ребенка самостоятельно при таких показателях (пол года назад у жены была замершая беременность, забеременела через 2 месяца стараний.)?. Могла ли быть замершая беременность из-за 74% патологических форм? Участвуют ли они в оплодотварении? Можете ли Вы что-то нам посоветовать?
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
У вас проблема с подвижностью спермиев.Причин этому,может быть много.Вам нужно детальное обследование у уролога.Это гормональный фон,полная диагностика воспалительных изменений в половой сфере-мазки из уретры,анализ секрета простаты,трузи.узи мошонки с доплерографией.
Время создания: 03 Апреля 2013 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Роман!Повторите спермограмму через 2-3 недели и выполните МАР-тест.
Время создания: 03 Апреля 2013 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 14 Июля 2013 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность