Спленомегалия, лимфаденит и вероятность заражения ВИЧ.
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Вопрос №733050 :: (04.10.2013 15:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 19 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте, специалисты! Месяца четыре назад имела несколько незащищённых прерванных половых связей с парнем, он у меня был первым. Его ВИЧ-статус не известен. Примерно через месяц воспалился лимфоузел в паху. Больницу обратилась лишь спустя месяц. Сделали ИФА на ВИЧ и гепатиты - отрицательно, УЗИ показало увеличение селезёнки, была температура в пределах 36,6-37,3, а также увеличились лимфоузлы других групп. С тех пор прошло 2 месяца, лимфоузлы до сих пор увеличены, селезёнка наверно тоже. А после простуды количество увеличенных лимфоузлов увеличилось. Повторный анализ на ВИЧ так и не сделала, страшно... Каковы шансы, что это не ВИЧ.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Гадать не имеет смысла. Надо делать анализ крови на ВИЧ ещё на 3 и на 6 месяцы.
Время создания: 04 Октября 2013 20:17 :: Тип участия: Другая специальность

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Гадание не поможет. Сдавайте анализы
Время создания: 08 Октября 2013 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Риск есть, эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).Цифры НЕэффективности презервативов:- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,- для генитального герпеса до 70%,- для генитальных микоплазм до 20%,выявлены при статистических исследованиях.http://venuro.ru/preserv/preservativ.php
Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.
Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.
Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.Оральный секс - дающая сторона -0.5Оральный секс - Принимающая сторона -1.0Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0Анальный секс - дающая сторона - 6.5Анальный секс - принимающая сторона - 50Использование презервативов уменьшает заражение в 20 разУменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза. Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.
Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР . Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на сифилис, гепатиты - через месяц.
Время создания: 23 Декабря 2019 12:01 :: Тип участия: Другая специальность