Срыв ритма на МА, причины

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №788310 :: (30.05.2014 21:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Алекс
Муж., 56 лет.
Беларусь Пружаны
Ритм у меня срывался и раньше. В основном в состоянии покоя, хотя позже и в случаях сильного волнения тоже было. В основном с периодичностью раз в 1-2 года. Восстанавливался только в условиях стационара кордароном. Однажды восстановить не удалось ( не было лекарства в срок), поэтому была проведена кардиоверсия после подготовки где-то на 7-8 сутки после срыва. Причины срыва не выяснены, какой-то явной патологии нет.После кардиоверсии ритм не срывался в течении пяти лет. И вот три дня назад (чувствовал себя я хорошо) поработал допоздна (косил газон), работа давалась легко. Закончил ,отдохнул в течении часа, лег спать. Ночью приснился кошмарный сон, позже утром просыпался, самочувствие вроде было в норме, но когда встал , то почувствовал сильную тахикардию и наверно давление. Далее больница - срыв ритма. Сутки восстанавливали кордароном, но ЧСС стало очень низкой, поэтому на вторые сутки была проведена кардиоверсия. Ритм восстановился. Но самочувствие пока не очень, чувствуется нагрузка. Два вопроса. Как рекомендуете поступать дальше? И что из вышеперечисленного могло спровоцировать срыв? Очень жду ответа. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отгадать конкретную причину срыва ритма на этот раз я не могу. Это может быть и кардиосклероз и алкоголизм и гипертония и ряд других причин. Мерцательная аритмия имеет склонность к рецидивированию. Стоит обратиться в кардиоцентр и обсудить вопрос о целесообразности радио-частотной абляции.
Время создания: 31 Мая 2014 02:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Следуйте рекомендациям Вашего врача.
Время создания: 31 Мая 2014 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 31.05.2014 11:08
Моя знакомая долго лечила мерцалку,а когда уже срыв ритма не смогли восстановить в стационаре,поехала в Одессу и сделала РЧА(радиочастотная абляция).Она ОЧЕНЬ довольна,говорит-почему я раньше этого не сделала?Ей это обошлось в 14 тыс гривен,по Вашему около 43 тыс рублей.В России ,думаю,такие операции тоже делают.Тем более,как она говорит,совсем не больно и не страшно.Удачи Вам!
   
Алекс 31.05.2014 13:07
Cпасибо вам, Татьяна.
   
(Гость) Татьяна 03.06.2014 12:12
Удачи Вам и здоровья!
   
Алекс 31.05.2014 15:52
У нас в РБ это делают бесплатно.