стентирование
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №653953 :: (08.01.2013 17:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
ольга
Жен., 67 лет.
чувашия чебоксары
Здравствуйте.ЭхоКг от 06.11.12 : Аорта на уровне син. Вальсальвы уплотнена 2.9 см; восходящий отдел 3.1 см; левое предсердие 3,9*5.0 см;МЖП 0.8 см; задняя стенка ЛЖ 0.9 см; легочная артерия 2,5 см; правое предсердие 3.9*4.4 см; правый желудочек 2,5 л.б; ЛЖ: КДР 5,0(120)см;КСР 3,7(58)см; УО 62 мл,ФВ 51%, ММЛЖ 169,2 гр,ИММЛЖ 112,8 грм2; гипо-акинезия передних сегментовЛЖ с переходом на передне-боковые отделы ; сократительная способность ЛЖ снижена,особенности ЛЖ-нитевидная структура, МПП-интактна, аортальный клапан( створки уплотнены, кальциноз кольца и створок АК 1 степени);Vao 1,28 мс, Vлж 1,19мс; систолическое расхождение створок 1,6 см; митральный клапан ( кальциноз ФК МК 1 степени,ЕА -1,76),Ve 0,46мсек, ФИР 60 мсек;трикуспидальный клапан(бо); клапан лег. ствола бо; СГД ЛА 24,6мм рт ст,Pmax(ЛА)-47,0 мм рт ст,Vла 0,75 мс; допплерография- недостаточность МК 2 степ, ТК 2 ст, клапана ЛА 1 степ; нижняя полая вена просвет 1,9 см; перикард- расщепление листков перекарда перед ПС ПЖ до 0,3 см, ЗС ЛЖ до 0,2см( количества жидкости около 70 мл ). АНАМЕНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ : в анаменезе: ИМТ-31 кгкв м; АГ выявлена около 7-10 лет, адаптирована к 130-1408-80 ммртст. Максимально 205@ мм рт ст, Ишемический анаменез- появление загрудных болей при ходьбе в гору,быстрой ходьбе - с сентября 2012г, к врачу не обращалась. Госпитализирована переводом из ЦРБ с некупированными,рецидивирующими волнообразными давящими загрудинными болями с иррадиацией в правую руку, спину. сопровождающиеся отдышкой, слабостью, через 20ч 10 мин после их появления . По ЭКГ при поступлении- ритм синусовый, подьем СТ АУ1, У2-5 и на 2р. выше с +Т,патолог.Qау1, У2-3 и У2-6 на 2р. выше. Тропонин тест 26.10.12 -1001нгл. Проведено ЧКВ 29.10.12 : стентирование сред. отдела ОА ВМS по поводу 87% стеноза, БАП ПМЖВ поповоду окклюзии- отмечалась продольная диссекция без экстравазации. В последующем по ЭКГ-QSУ2-3 и У2-4 на 2р. выше, сохраняется подьем СТ У2-5 до 2-1 мм, У2-3 до 1 мм, сформировались -Т в ргудных отведениях, 1, АУ1. ЭХОКС- гипокинезия всех верхушечных, передних. передне-перегородочных, передне-боковых сегментов Л на среднем и базальном уровнях. Небольшое снижение сократительной способности ЛЖ-ФВ-52%. По ЭХОКС в динамике-гипо-акинезияпередних сегментов Лж с переходом на передне-боковые отделы, Фв 51%, жидкость в перикарде около 79 мл, Р макс -47 мм.ст

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лучше бы конечно отсканировать, а не переписывать выписку (очень много ошибок). Для тех, кто не помнит предыдущие вопросы, будет непонятен повод для обращения (необходимость ортопноэ при попытке заснуть). ЭхоКГ нужна свежая, а не 2-месячной давности (насколько я понимаю, сделанная в остром периоде инфаркта миокарда). Пока ориентировочно можно говорить о постинфарктной хронической сердечной недостаточности, которая и объясняет имеющиеся жалобы. Для уточнения диагноза, помимо ЭхоКГ, рекомендуются анализ на мозговой натрийуретический пептид, тест с 6-минутной ходьбой. В лечении (по назначению лечащего врача и после уточнения диагноза!) необходимо добавление ингибиторов АПФ, бета-блокаторов (в минимальных дозах с очень постепенным увеличением), диуретиков (типа препаратов торасемида и спиронолактона).
Время создания: 08 Января 2013 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Распространенный передне-боковой QS инфаркт осенью 2012 года на фоне гипертонической болезни. И в чем смысл этой информации?
Время создания: 08 Января 2013 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Во всяком случае, нужен очный осмотр кардиолога и коррекция лечения.
Время создания: 09 Января 2013 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой