Страх

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №375766 :: (20.12.2010 23:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Игорь
Муж., 17 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте у меня панический страх таких болезней как (СПИД ,Диабет ,Рак) как только я прочитаю какую нибудь страшную статью про одну из этих болезней я начинаю потеть ,задыхаться повышается давление. Что вы мне посоветуете?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь!

Вопрос слишком короток. По нему не понять о мастабе проблемы. 

Если все привязано к "чтению статей" о болезнях, то не читайте их. 

Если есть какие-то затруднения еще, опишите их отдельным подробным вопросом. 
Время создания: 20 Декабря 2010 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, присоединяюсь к мнению Кирилла Ивановича. Однако, если мнительность и ипохондричность будут становиться более выраженными то, наверное, Вам нужно будет обратиться к психотерапевту.
Время создания: 21 Декабря 2010 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд у вас сформировалось невротическое расстройство, которое требует вмешательства специалиста: врача-психотерапевта. Не затягивайте! Чем раньше начата коррекция, тем лучше ее результаты!
Время создания: 21 Декабря 2010 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!
Страх заболеть тяжелой болезнью, или нозофобия, это нормальное явление для большинства людей.
Страх выполняет позитивную роль, пытаясь заставить человека принять какие‑то меры, чтобы избежать заболевания. Например, купить и выпить то самое чудотворное лекарство. Или хотя бы сделать утреннюю зарядку.
Но чаще страху не удается заставить человека сделать хоть что‑то для улучшения своего здоровья. Все сводится к бесконечным переживаниям на тему "вдруг я чем‑то болен".
А если долго смаковать тему "вдруг я болен", то, поверьте Игорь, ваше подсознание воспримет это как затяжную стрессовую ситуацию и постарается успокоить Вас.
Оно даст Вам то, что заставляет Вас нервничать.
По прикидкам подсознания, получив долгожданное событие (т.е. болезнь), человек должен будет успокоиться (ведь логика подсознания достаточно примитивна и не меняется со временем).
Но мало кто успокаивается, получив заболевание, которого опасался длительное время. Скорее наоборот, убедившись в том, что страх оказался не напрасным, человек погружается в следующую стадию переживаний, т.е. в борьбу с заболеванием, которое породил своими же страхами. В общем, покой нам только снится…
Вы спросите, к чему это я развиваю тему? Да только к тому, чтобы дать Вам понять что с таким положением дел мириться не стоит!
Если Вы, Игорь, чувствуете что не в состоянии контролировать появление этих навязчивых опасений и страхов, обратитесь к специалисту, врачу - психотерапевту, и расскажите о своих проблемах. Уверен, Вам можно помочь, и сделать это необходимо как можно быстрее!
Время создания: 21 Декабря 2010 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вадик 21.12.2010 15:44
Просто боюсь заболеть такой болезнью и представляю как страшно оказаться в такой ситуации.
   
Бояться - абсолютно бессмысленно! Подумайте о смысле ваших страхов!