Стрептококк золотистый

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №505288 :: (19.09.2011 11:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 24 лет.
РФ Воскресенск
Здравствуйте! Моей дочке 2года и 7 месяцев.После того как в 1год 8 мес пошли в садик стали постоянно болеть.Три дня в садике и две недели дома.Врач всегда ставил ОРЗ симтомы почти всегда одни и теже.Кашель, сопли и боль в горле и несколько дней температура 38 - 38.5.Кашель до конца вылечить так и неудается, горло тоже постоянно красное.Недавно пошли сдали анализы на скрытые инфекции(мазок из зева и из носа)обнаружили золотистый стрептококк в 3 степени.Врач выписала целый список лекарств (хлорофилипт спиртовой,ликопид,глицерам,эриспал,а еще бицилин с новакаином,но его мы сделали только один раз). Подскажите пожалуйта все эти лекарства помогут в лечении золотистого стрептококка.
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
золотистым называют стафилококк, у стрептококка другие определения.Если это все-таки стафилококк -согласна со всеми назначениями, но в отношении бициллина большие вопросы-зачем?).Золотистый стафилококк-условно-патогенная флора, показатель низкого иммунного ответа слизистой зева за счет недостатка секреторного иммуноглобулина А)Все описанные Вами симптомы-это проявления хронического аденоидита.В нос можно прокапать альбуцид, мирамистин, хлоргекседин, поделать промывания носоглотки методом перемещения и препараты иммунокорректоры-ликопид, имудон, бронхомунал. Если же это все-таки стрептококк -показаны антибиотики продолжительностью 7-10 дней и местное лечение выше описанное-но в отношении зева.
Время создания: 19 Сентября 2011 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 03.07.2013 14:47
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, болеем сахарным диабетом 1 типа уже 4 год. Пол года назад у него появились фурункулы, врачи говорят, причиной всему - диабет. За все это время мы ходили в солярий, пили пивные дрожжи с серой, прокалывали антибиотики (цефатоксин и цефтриаксон), пили таблетки (азитромицин и ампицилин), вскрывали фурункулы и чистили их, делали переливание крови, но к сажалению они не проходят. Сделали посев - золотистый стрептококк. Подскажите пожалуйста, что может нам помочь? За ранее благодарна.