Субэндокардиальные изменения - это инфаркт?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №408204 :: (16.02.2011 22:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 36 лет.
Россия Воронеж
Добрый вечер. Прошу консультацию.
1. Мама, 61 год.
2. В 32 года перенесла «на ногах» миокардит, диагноз поставлен спустя несколько лет. Впоследствии беспокоят острые боли за грудиной с длевой стороны. Пьет рибоксин, корвалол. Не лечится ((
3. Пять дней назад был приступ (11.02.2011). Боль в области левой груди, не такая как раньше, не острая, какая-то другая, но постоянная, слабость, не могла найти положение в котором бы боль утихала. Давление - нормальное. Спазмалитики не помогали, вилидол тоже. Помог на некоторое время нитроглицирин - спрей. Длилось сутки. Еще 2 дня слабость.
4. Сейчас вроде нормально.
5. ЭКГ на 4-ый день после приступа. Заключение « Резкое отклонение оси сердца влево. Ритм синусовый, правильный, ЧСС - 82 удара в минуту. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Субэндокардиальные изменения в боковой стенке левого желудочка. PQ = 0.16 QRS=0.11 QT=0.37». Блокаду левой ножки ПГ ей ставят по ЭКГ уже давно.
6. Лечения не было. Планирует УЗИ сердца.
8. Что такое Субэндокардиальные изменения в боковой стенке левого желудочка? Что обозначает слово «субэндокардиальные»? Это предвестник инфаркта? На сколько серьезны выводы заключения по ЭКГ. Чем полечиться? Мог ли приступ быть связан с чем-то другим, а не с сердцем.
Заранее спасибо Вам)))
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Субэндокардиально - это значит под эндокардом. Непонятно. И Вы попросите объяснить, а что такое эндокард? Но для этого объяснения надо вспомнить про миокард и перикард, про анатомию и эмбриологию сердца и про гистологическое строение его тканей. И как Вы думаете, где можно будет остановиться? А субэндокардиально - это на участке миокарда, который непосредственно примыкает к эндокарду и к инфаркту может иметь и не иметь никакого отношения. А описание приступа слишком краткое и нечеткое, чтобы можно было определить характер и назначать лечение.
Время создания: 17 Февраля 2011 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала