Существует ли диагноз хронический«хронический аппендицит»???

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1000877 :: (11.01.2018 23:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 11
Елена
Жен., 28 лет.
джанкой
здравствуйте! меня беспокоит боль,происхождение которой для меня загадка,как видимо и для врачей.ниже пупка и вправо находится четкая локализованная область,при нажатии на которую возникает нереальная боль.при пальпации хирурги аппендицит отвергли,сказав что хронического вообще не существует.а у меня непонятно что и пить ношпу.гастроэнтеролог нехотя дала направление на ирригоскопию. непонятные боли год назад начались,но последний месяц стали регулярными и ощутимыми-колет,режет.отдает бывает в поясницу.то в пах.то вообще никуда.узи омт и бп в порядке...на бп аппендикса не видно вообще.пока я не сделала ирригоскопию и сделаю не скоро.т.к.ехать далековато и возможности пока нет.может я сама уже внушила себе,но все равно склоняюсь к аппендициту ...потому что мнения врачей на счет хронического расходятся и есть знакомые у которые он был...так есть ли он в природе???
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Теоретически такая нозология существует. В МКБ-10 он проходит под кодом К36 (другие формы аппендицита). Достоверно подтвердить или опровергнуть наличие острого аппердицита можно путём проведения диагностической лапароскопии.
Время создания: 12 Января 2018 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Почему именно иригоскопию, а не колоноскопию? Сделайте УЗИ почек, органов малого таза. Нозоология есть такая: периаппендикулярный инфильтрат (абсцесс) туда может входить. Даже Войно-Ясенецкий описывал один из вариантов у своего сына, которого он успешно прооперировал.
Время создания: 12 Января 2018 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, аппендицит всегда острый, хроническим может быть аппендикулярный инфильтрат 
Время создания: 12 Января 2018 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причиной таких болей могут быть заболевани кишечника ( хирург, гастроэнтеролог,  заболевания урологического профиля ( уролог), гинекологического профиля ( гинеколог, и даже позвоночника ( невропвтолог ортопед). Чувствуете, какое обследование потребуется что бы достоверно установить причину этих болей, но и такое обследование не гарантирует 100%_ ной причины. Оставьте аппендицит в покое. Сделает общий анализ Сочи на высоте болевого приступа.
Время создания: 13 Января 2018 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Хронический аппендицит может быть ТОЛЬКО после перенесенного остро аппендицита. Почему вы именно к этому диагнозу "прицепились". Выполните колоноскопию и МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Время создания: 14 Января 2018 07:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 12.01.2018 12:56
а скажите пожалуйста,описанные выше симптомы могут все таки оказаться связанными с аппендицитом или это проблемы по гастроэнтерологии ?
   
(Гость) Гость 12.01.2018 16:49
Похоже болит подвздошная кишка, нужно делать колоноскопию с биопсией. Есть кроме боли другие симптомы? Стул, температура, слабость, ломота в суставах?
   
Елена 12.01.2018 16:54
температура часто по вечерам 37.2-37.3. общее состояние уже немалое время так себе,усталость постоянно,хотя сейчас нет физически.нагрузки(не работаю) Ломоты нет. Голова болит часто и просто приступы головная боль +слабость+тошнота и зачастую по вечерам.но я как то не связывала это с болями в животе...стул чаще жидковат чем в норме.но не понос. вздутие,бурление...есть такое.но с едой не связано,т.е. вздутие происходит не от того что я поела например мучного...
   
(Гость) Гость 12.01.2018 16:59
Головная боль, температура, слабость/усталость - внекишечные симптомы болезни Крона. Похоже начало болезни Крона. Нужно делать колоноскопию с обязательной биопсией!
   
Елена 12.01.2018 17:14
спасибо.приму к сведению...хотя уже много болячек в списке предполагаемых...и это все предполагают не врачи.но шпа их ответ.
   
Такие симптомы и на протяжении такого времени для воспаления аппендикса не характерны. Начните с обращения к гастроэнтерологу.
   
Эти симптомы характерны для целого ряда заболеваний хирургического и гастроэнтерологического характера. Но в первую очередь необходимо искать хирургическую патологию.
   
Елена 12.01.2018 17:18
у меня есть маааленькая косая паховая грыжа с этой стороны...связь может быть?с правой стороны уже прооперировала и никаких болей в самом животе с той стороны не было. а сейчас подумала может быть связано...
   
Наличие грыжевого выпячивания давать указанную симптоматику не может.
   
Обсуждать проблемы в животе заочно, контрпродуктивно и опасно
   
Елена 12.01.2018 23:45
я это знаю и понимаю.я не только обсуждаю,но и обследуюсь...