свищ

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №976563 :: (14.06.2017 21:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
наталья
Жен., 27 лет.
россия россия
добрый вечер.подскажите пож после операции по иссечению экстрасфинктерного свища прошло 85 дней.после контрольного осмотра неделю назад врач сказал что все зажило раны нет что формируется рубец и он немного толстоват,но меня до сих пор беспокоят выделения после стула светло желтого цвета (не обильные ввиде капельки похожие на слизь)врач говорит это связано что после операции имеется определенная степень недостаточности мышц, вследствие характера операции поэтому существуют выделения из анального канала и нужно делать упражнения.еще меня беспокоит то что бывает кашеобразный стул по утрам один раз в день и после этого в анальном канале присутствует ноющая боль.диету соблюдаю. может ли это быть связано с длительным применением свечей и винилина?и мог ли врач не заметить на осмотре рецедив свища?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие рецидива позволяет проведение контрольного УЗИ ректальным датчиком. А подтвердить или опровергнуть наличие недостаточности анального сфикнтера позволяет дефекография.
Время создания: 15 Июня 2017 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да,так как сказал Ваш врач быть может. И это на рецидив не похоже.
Время создания: 15 Июня 2017 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. рецидив свища должен подтверждаться данными объективного обследования- УЗИ анального канала или МРТ
2. признаки недержания могут быть, но они могут полностью пройти после формирования рубца в анальном канале.
Время создания: 15 Июня 2017 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ольга Андреевна 15.06.2017 14:28
Неоднократно читала на этом форуме о том,что любая послеоперационная рана заживает максимум в течении 4-6 недель... Из этого я сделала выводы,что,помимо крови из послеоперационной раны и других выделений,включая гнойных,быть не должно.. У Натальи прошло уже 12 недель и до сих пор есть отделяемое..

Евгений Алексеевич пишет:* признаки недержания могут быть, но они могут полностью пройти после формирования рубца в анальном канале.*. Так,что,значит,рубец в ан.канале-может и не зажить за 4-6 недель??
   
оксана 15.06.2017 18:58
Подскажите пож сколько времени формируется рубец? И могут ли в этот период быть тянущие боли после стула в районе рубца
   
После пластики экстрасфинктерного свища рубец формируется 5-7 недель от момента операции. Тянущие боли к этому времени должны полностью прекратиться.