Тахикардия и экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1005112 :: (13.02.2018 09:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 44 лет.
Белгород
Добрый день! Мужчина, 44 года, рост 176см., вес 80 кг. Не курю. Спиртное умеренно. Ежедневно в обед гуляю по 40-50 минут.
У меня всю сознательную жизнь учащенный пульс, примерно 90-110 ударов в состоянии покоя. При ходьбе 120-130 ударов.
В январе этого года стал замечать свое сердцебиение в состоянии покоя. Обратился в поликлинику. УЗИ сердца в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. На холтере обнаружили 7 тысяч наджелудочковых экстарасистол (сейчас возможно будет больше - примерно каждый 5-6 удар сердца). В сонной артерии холестириновая бляшка - 15-20%.

Доктор назначила 10гр Розулип и 2,5 гр Небиволол для снижения пульса. Сказала, что возможно надо начинать принимать антиаритмики, но не назначала пока.
Подскажите, как по Вашему опыту, насколько мой пульс (90-110 ударов) опасен для сердца. Стоит ли пожизненно пить Небиволол?
И второй вопрос про набившие оскомину экстрасистолы - насколько они опасны в мое случае, особенно если увеличатся (как мне кажется) в три-четыре раза.
https://c.radikal.ru/c21/1802/15/955f5139a13a.jpg
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в постоянном приеме НЕБИВАЛОЛА. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 13 Февраля 2018 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие экстарсистолы безопасны в любом количестве.и не требуют назначения антиаритмиков.
Небивалол принимать можно.
проверьте функцию щитовидной железы (если не сделано).
Розулип - продолжайте под контролем параметров биохимии крови.
Время создания: 13 Февраля 2018 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Апреля 2021 12:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала