тахикардия или грудной остеохондроз

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №245647 :: (18.03.2010 02:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 28
Ирина
Жен., 27 лет.
Украина Мариуполь
Здравствуйте Эдуард Романович! на протяжение 2 месяцев не могу добиться у врачей ответа что всё таки со мной: сердце или грудной остеохондроз. где то два года назад сделала экг,сказали тахикардия,ничего страшного,попить успокаивающие,не помогло.... четыре месяца назад проснулась от кошмара и случился приступ,меня всю трясло(очень сильно билось сердце),выпила валокардин,стало чуть легче,вызвали скорую,сказали ничего серьёзного,тахикардия и отослали к невропатологу. после этого начались боли по всей левой части груди(боль колющего характера,может быть на протяжении всего дня,несколько дней подряд,особенно больно бывает по ходу рёбер,ключица,отдаёт в левой лопатке и между лопатками),невропатолог послал на ренген и узи сердца. ренген показал начальная стадия грудного остеохондроза,немного деформированна грудная клетка. узи заключение: полости сердца нормальных размеров,миокард не изменён. пролапс створок МК до 4мм с минимальной митральной недостаточностью. минимальная функциональная недостаточность ТК клапана ЛА. сократимость миокарда удовлитворительная,ФВ 68%(норма 55-70%). диастолическая функция не нарушенна,данных за нарушение локальной сократимости не выявленно. перикард,магистральные сосуды без особенностей. тахикардия чсс119 уд/ мин. узи щитовидки в пределах нормы,анализ на гормоны щетовидной тоже,анализ крови тоже в норме. экг: синусовая тахикардия,неполная блокада правой гиса. невропотолог говорит что такие боли не может давать остехондроз (а они у меня постоянные,голова постоянно болит, позвоночник между лопаток болит,постоянно боль в левой лопатке и в грудине,особенно левый бок по ходу рёбер),терапевт наоборот говорит,что вылечим остехондроз,потом к кардиологу,заниматься сердцем. подскажите пожайлуста,что всё таки у меня,и чем мне надо заниматься в первую очередь? я уже вся извелась
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, чтог Вы описали, явно не имеет никакого отношения к заболеваниям сердца. Это невроз, вегето-сосудистая дистония. И проведенное обследование показало нормальную работу и нормальное состояние сердца. И нечего им заниматься. Надо лечить нервную систему.
Время создания: 18 Марта 2010 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту и он ответит на все Ваши вопросы!
Время создания: 18 Марта 2010 14:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
алёна 16.09.2010 15:53
Здравствуйте.Меня зовут Алёна,мне 19 лет,и у меня уже почти 2года,болит в облости сердца,сжимаетя и бросает в жар....И при этом я не могу уснуть из-за того что у меня оно очень сильно бьётся,бывало и такое что сбивается ритм..Делала экг,узи ничего особенного не обноружили..У меня грыжа межпозвонковая,в левой части.Ну сказали не опасно,самое главное тяжёлое не поднимать.Ещё нимеет рука,потеют иногда ладони,говорили что вегетососудитстая дистония,кто остеохондроз..НЕ могу больше,молодые годы,а у меня всё болит...иногда кажется что уже к психологу нужно идти,что делать?подскажите
   
(Гость) Анна 27.10.2010 13:42
у автора вопроса межреберная невралгия 100% - лечит это невропатолог, мне сразу сказали что это невралгия! оказалось правда! и кардиолог тоже делая мне ЭХО сказала что сердце у меня болеть не может (хотя у меня тоже блокада леваой ножки гиса) сказала что это межреберная, и кстати потрогайте ребра в области болей - заметите что боль усилится 0 )) - это еще одно доказательство межреберной невралгии, автор!!! говорю по собственному опыту, у меня было тоже самое что и у нее!!!! и еще у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника. острые боли снимаются обезболивающими, на ночь можно мазать кремом вольтареном (мне всё это прописывал врач), обязательно больше двигатся, плавать!!! - очень помогает!!!
а тахикардия и у меня бывает при всем этом. тоже переживала сначала, а теперь понимаю что именно из-за остеоходроза. и главное без паники!!!!!! идите к психотерапевту если не можете сами успокоиться! паника главный признак тахикардии!
если боитесь что все же болит сердце, я при первом приступе приняла нитроглицерин, не помоглло, позвонила в скорую, и ДАЖЕ ТАМ мне сказали что это межреберная невралгия от остеохондроза и что надо выпить обезболивающее - выпила - прошло!!!
собсветнно если нитроглицерин не помогает то значит это не сердце! проверьте и успокойтесь! 0 а Эдуард Романович прав!

девочки двигатся больше надо! в движении жизнь! плавать надо - это очень помогает!!! по себе знаю!!

удачи автору и Вам Алёна!!! 0
   
Алене: только не к психологу,а к врачу-психотерапевту!
   
(Гость) Валентина 05.04.2011 13:29
Здравствуйте Эдуард Романович! Вы очень хороший стимул для всех посетителей сайта, встряска никому не помешает!) Хочу задать Вам вопрос, если будет возможность ответить-ответьте будьте добры, ну а если нет, то не обижусь. По существу- у меня такая проблема -частенько происходит в организме для меня непонятная ситуация, в верхней области груди справа как будто внутреннее подергивание мышц сердца, как только подергивание заканчивается сразу прилив крови в голову. Чтобы это могло быть? Делала холтер, кардиграмму- на холтере обнаружили 2 экстрасистолы, кардиограмма сказали норма. Кроме этого ранее был ревматизм н/ф, после смерти мужа сразу вдруг проявился АИТ. Подскажите,что можно предпринять в такой непонятной ситуации? Воспитываю одна троих деток, нагрузка сумасшедшая.Благодарю за любой ответ!
   
Константин 15.08.2011 22:55
Здравствуйте, меня зовут Костя, мне 24 года. Уже 4 года страдаю болями в области сердца. Сделал уже какие только можно анализы сердца: Холтер, тредмил-тест, эхо кг, узи
выявило, пролапс митрального клапана 1 степени и тахикардию 110-120 ударов. Когда начинает болеть в груди, начинает отдавать иногда в руку, иногда под левую лопатку, иногда в правую сторону.... уже устал делать анализы, уже обследовал всё тело, нашли только пиелонефрит.
сказали что простужаться нельзя. Ходил к Гастроэнтерологу, сказал что всё в пределах нормы.
уже устал мучатся, иногда прям на улице бывает приступ, заболит в груди, и в глазах мутнеет, как будто сейчас сознание потеряю, и тахикардия. может ли быть такое что это проблемы с сердцем?
за ранее спасибо....
   
Илес 13.03.2015 23:03
👍
   
(Гость) Наталья 23.09.2011 13:57
Добрый день!
мне 23 года ,в 7 лет была операция на сердце открытая,закрытие дефекта мжп,операция прошла успешно и сердце не беспокоило )
потом все лето часто пила энергетики ( так как работа у меня требовала недосыпания и переутомления итд
,недавно стала прислушиваться к сердцу толи накрутила то ли не знаю что и оно заколотилось выпила волосердин вызвала скорую они сказали что чсс 109 это много ,это либо истерия либо сердце,пошла сделала экг и холтер ,на холтере особо ничего не выявили только несколько экстрасистолов одноразовых, чсс во сне 44 уд в минуту, на кардиограме зубец T отрицательный но это списали на операцию,мучает ком в горле , немеющая боль слева выше сердца уходящая в левую подмышку это даже не боль а скорее тяжесть с онемением иногда будто жжет немного , по утрам встаю чувствую ком мерю давление 110/70 обычно а пульс может быть 100 ,психотерапевт прописал алпзолам , и анаприлин если сильно бьется сердце)
припадков нет ,не синею ,ногти нормального цвета , но тяжесть не разовая а постоянна и кушать постоянно не хочется похудела уже до 40 кг , от страха не понимания что со мной?
может это быть сердце или все таки это невралгия ? и может ли от невралгии быть пульс под 100 ?
каждое утро в кровати лежу пульс 70-80 примерно ,как встану похожу по дому чувствую тошноту и ком в горле меряю пульс а он 100-103 ( конечно я постоянно думаю что со мной и возможно накручиваю)
скорую вызывала часто и все говорили что это истерия скорее всего! что на кардиограме не экстросистелов не аритмии не видно давали реланиум и уезжали)
ходила к психотерапевту он быстро вошел в доверие ко мне а потом предложил еще раз исключить проблему с сердцем привел меня к знакомому кардиологу и тот мне предложил засунуть что то через нос и провести ток вызвать тахикардию и посмотреть какие то импульсы и стоимость озвучил в 70 000рублей, сейчас я уже не понимаю что со мной (((((
я не могу ни есть не пить я просто плачу дома от страха что со мной ,и не могу нигде найти информацию о том может ли невралгия вызывать тахикардию ?
и если бы были явные отклонения в сердце это бы показало узи кардиограма и холтер ??? просто не понимаю зачем эта процедура за 70 000?

спасибо !
с уважением,наталья 23 года
   
Ответил Вам в личном сообщении.
   
Галина 06.04.2012 11:14
Наталья, вы описали то, что происходит со мной. Я плачу от этого постоянно. Вам помогли, кто? Буду рада ответу!
poz-yana@yandex.ru
   
(Гость) Александр 16.02.2013 08:15
Здравствуйте. У меня с детства гепертония второй степени и аритмия хотя во вторм не уверены делал экг всё нормально. ещё я заработал себе невралгию и остиохандрос межрёберный. бывают такие случаи. вчера поехал на машине стало плохо жение в груди и сердцебиение увеличилось. Решил пройтись пешком думал легче станет. На улице минус 20. Вроде полегчало но ненадолго. Сердце биение увеличилось снова не хвотала воздуха. Думал не дойду. Позвонил родителям привезли валерьяну в таблетках выпил сразу полегчало. Пока сидел у них всё нормально. пошёл домой началось тоже самое. кое как дошёл. Дома не отпускало какоето время это ещё зависило от того как я лежал. А перед сном какаято аппатия напала не мог толком уснуть мвлейшей шум меня дёргало. Плюс ко всему этому у меня эрозивный эзафогид проблемы жилудка и кишечника. Лечим уже две недели. Помогите разобратся и зачего такое происхолит. Врач говорит что и за пробле с желудком и кешечником. Может он и прав кто знает.
   
Хотелось бы,прочитать ответ,на вопрос Александра.
   
(Гость) Александр 13.05.2013 08:55
Добрый день! у меня такая проблема, иногда жжет в левой части груди на протяжении пол часа потом проходит, Еще трясутся руки, и временами легкая дезориентация, ходил по больницам говорят что нормально все! Я занимался на протяжение 4 лет рукопашным боем, может как-то это связанно? мне врачи не чего не говорят Может вы сможете помочь? Зарания спасибо!
   
Александр 13.05.2013 09:17
Добрый день! у меня такая проблема, иногда жжет в левой части груди на протяжении пол часа потом проходит, Еще трясутся руки, и временами легкая дезориентация, ходил по больницам говорят что нормально все! Я занимался на протяжение 4 лет рукопашным боем, может как-то это связанно? мне врачи не чего не говорят Может вы сможете помочь? Зарания спасибо!
   
Нурик 25.07.2014 04:02
Доброе утро Эдуард Романович, мне 28 лет и у меня такая проблема-на протяжении 10 лет я капал всякие сосудосуживающие капли. Так как их действие перестало оказывать эффект на видимо атрофированые пазухи пришлось с этим делом завязать. в течении примерно полугода а может быть и больше из за отечности носоглотки дышу только через рот и чтобы ночью кислород поступал не «в пол ноздри» затыкаю нос ватой, дабы насладиться дыханием через рот. Вредна ли сея затея? и на сколько? И еще вопрос если вас не затруднит..... Обнаружили Остеохондроз шейного позвонка, обращался по поводу грудных болей и головокружения. назначили мануальные терапии и водные процедуры. так как времени до отпуска осталось немного решил немного затянуть, сегодня проснулся с учащеным пульсом, небольшом свисте или шуме в ушах и недомоганием. А теперь вопрос: что могло повлиять на мое состояние то что я затыкаю нос на ночь или остеохондроз? (последние недели полторы чувствовал недомогогание шум в ушах и отсутствие желание работать) Очень благодарен заранее за ответ. (В больницах врачи не горят особым желание выслушать пациентов и не видно в их действия сильного желания помочь) вот и приходится выживать и заниматься самолечением. Извините за многословность, накопилось)
   
(Гость) Жанна 02.12.2014 01:32
Доброго времени суток. Для меня-ночь. Увидела в сообщениях знакомые ситуации. У меня впервые неожиданно появились тянущие не приятные боли в левом плече, отдающие то в лопатку, то в грудь, как паутина. Уже длится около месяца. Тревожное состояние, когда лежу сердце очень сильно бьется. Тоже уже измучалась . Не пойму что со мной. Боюсь, что терапевт не поставит правильный диагноз( завтра иду на прием). Какие анализы и что нужно проверить чтобы точно узнать причину моего состояния ?
   
Алишер 22.12.2014 17:55
Если давление в норме а левой стороне возле сердце пакалывает это серддце или нет у меня шейный остехондроз есть а на ЭКГ ходил всё норма паказывает, это что
   
Виктория 20.06.2016 20:19
Здравствуйте! Моего мужа мучает болезнь с марта 2016.
Прошёл многих врачей толку не добился....В начале была сильная головная боль, пульсация в голове, шум в ушах, головокружения и длилось это практически целый день...ночью часто не мог заснуть из за головной боли и головой не мог лежать на подушке из за сильной пульсации вроде как...потом стало кидать его в холод(бледный, на лбу пот холодный, всего трясёт) давление максимум было 160/100, часто из-за этого вызывали скорую...сделают укол для расширения сосудов и от давления и всё...помогало, но не на долго...на ночь хватало, а утром опять давление поднималось но не сильно максимум 140/90, состояние ухудшалось к вечеру...с начало ему помогала грелка от давления(под ноги ложили, ноги очень холодные были)..а через какое то время грелка перестала ему помогать(грелка кипяток, а он ногами даже не чувствует)..жаловался на боли в спине с одной стороны, шея болит и хрустит при повороте в сторону...бывает такое что боль по спине идёт и потом как даст в голову...неустойчивая походка...лежал в больнице в кардиологии сказали это к неврологу...в больнице давали лекарство амитриптилин(психиатр прописал) от него он бы очень спокойный, как муж говорил заторможенный и как овощ...из за постоянного психического перенапряжения (от этих болячек) сильно похудел (при росте 183 вес 65 кг) иногда плачет что всё это достало...даже есть мысли о смерти как мне кажется...нормально жить не может...страшно за него...не пьёт не курит...есть сколиоз и очень долгое время сидел за компьютером (примерно 4 года) почти каждый день с утра и до ночи ...подскажите ...буду очень благодарна!
   
Тревога, страх, паника - при этом возникают?
   
(Гость) Э. Гуглин 20.06.2016 22:50
Судя по описанию, это не сердечное заболевание. Нужны очные консультации с участием терапевтов и неврологов.
   
(Гость) Жанна 06.11.2016 07:52
Здравствуйте, я решила обратиться за консультацией. Дело в том,что после вторых родов (дети погодки) начались проблемы со спиной, очень болит шея, бывают жжения в шее и голове, бывают боли в груди-становится тяжело дышать. В горле стоит ком как-будто, паника-ощущение,что сейчас упаду. Руки и ноги при этом становятся влажными. Стал учащённый пульс,хотя этим не страдала. Сделала узи сердца-проблем нет. НЕ знаю что с этим делать,мысли всякие лезут в голову, все болезни приклеиваю себе,состояние угнетённое. Ни о чем не могу думать...Помогите,пожалуйста. Что делать? (Щитовидку проверяла,делала узи, тоже в норме) Сбой произошёл менструального цикла. Буду благодарна за консультацию.
   
Не об этом ли идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
   
Скорее всего, невроз с паническими атаками. Надо обращаться к психиатру и психотерапевту.
   
тамара 19.12.2017 19:34
Здравствуйте, меня мучает сильное дрожание в сердце, была в кардиоцентре у кардиолога, приходила ЭКГ, Эхокг, 2 раза надевали холтер - всё в норме, отклонений никаких нет, дрожание возникает периодически, настолько сильно, что похоже на удар тока. Сначало начиналось дрожание под левой лопаткой, а потом перешло в сердце. Так же проблемы со щитовидной железой, но анализы на гормоны в норме, эндокринолог сказал, что дрожание не от щитовидке. Что это может быть и куда обращаться дальше???
   
Я думаю, что это чисто психические явления.
   
тамара 21.12.2017 19:07
От чего же тогда идёт сильное трушение???
   
тамара 04.02.2018 18:29
Добрый вечер. У меня такая проблема с сердцем, сначала пошли перебои в сердце, затем трепетания, через некоторое время стало дрожание под левой лопаткой, было ощущение, что были приступы аритмии. 3 раза вешали холтер, на холторе всё чисто, большое количество делали ЭКГ, также всё в норме. делали ЧПЭС, также отклонений никаких, а приступы сердцебиения и дрожь под лопаткой также мучают. Подскажите, что это может быть и к какому доктору обращаться?!
   
Вероятно, невроз.
   
Дмитрий 05.05.2018 23:05
Одним из рефлекторных проявлений остеохондроза является боль в сердце, и с этим связаны довольно частые диагностические ошибки.

Между шейным отделом позвоночника и сердцем существуют нервные связи через сегменты спинного мозга на уровне от седьмого шейного до пятого грудного позвонка. Кроме того, от звездчатого узла, принимающего участие в иннервации сердца, отходит позвоночный нерв, составляющий основу сплетения позвоночной артерии. Ветви этого сплетения иннервируют фиброзные кольца межпозвоночных дисков. Сплетение позвоночной артерии оказывает влияние на ретикулярную формацию ствола мозга, а также и на кору мозга. При патологии указанные нервные связи могут обусловливать различные сердечно-болевые синдромы, нарушения тканевого обмена и сократительной способности сердечной мышцы, а также аритмию. Нельзя не учитывать также, что шейный остеохондроз возникает обычно в том же возрасте, что и ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. Всем этим и объясняется частота диагностических ошибок при распознавании названных заболеваний.

Существует два широко распространенных заблуждения, каждое из которых противоречит другому. Первое: остеохондроз не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на сердечно-сосудистую систему. Второе: считается, что прямая связь между ишемической болезнью, с одной стороны, и остеохондрозом, с другой, присутствует во всех без исключения случаях. Поэтому крайне важно, во избежание ошибок, чтобы диагноз остеохондроза обязательно был подтвержден рентгенологическим исследованием (хотя данные, полученные на рентгенограмме, не всегда проявляются клинически).