Тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №717024 :: (31.07.2013 21:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 22 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! При вставании из положения лежа или сидя резко учащается пульс. Примерно: лежа 70, стоя 100. И я сильно чувствую это учащение, последние полгода. ЭКГ и узи сердца нормальные, ритм 70-90. Такое изменение пульса при смене положения нормально? (Врач терапевт в заключении написал всд).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все написано правильно. ВСД или невроз - тут разница чисто терминологическая, а суть одна. Может быть детренированность организма? Стоит заняться физкультурой.
Время создания: 01 Августа 2013 02:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нет, это ненормально и может свидетельствовать о синдроме постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ - см.). Это НЕ невроз. Следует пройти тилт-тест и консультироваться у ГРАМОТНОГО кардиолога.
Время создания: 01 Августа 2013 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность