Теносиновит в результате травмы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №825444 :: (29.11.2014 21:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия Кемерово
Добрый день! Пол года назад у меня была травма. подвернула ногу. Нога болит полгода не переставая. Была у трех врачей есть заключение мрт: МР картина посттравматического(?) теносиновита сухожилий длинной и короткой малоберцовых мышц, сухожилий задней большеберцовой мышцы и длинного сгибателя пальцев стопы. Синовит таранно-пяточного сустава.
После консультации ортопеда-травматолога диагноз:Застарелый надрыв связок левого голеностопного сустава. Хронический синовит левого голеностопного, таранно-пяточного,таранно-падьевидного сустава. Теносиновит сухожилий длинной и короткой малоберцовой, задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев левой стопы. Ахилобурсит слева. Теновиновит дистального межберцового синдесмоза левой голени. Врач порекомендовал следующее лечение:
1 . Целекоксиб 200 мг 2 р. в сутки.
2.Мази - ФастумГель
3. Компрес: Димексид+ лидокаин
4. Хондопротекторы Арта, Дона
5. Трентал 100 мг. 3 р. в день.
6. Электрофорез
7. Комбилипен в/м 10 дн.
Из всего этого я готова только на хонтопротекторы и электрофорез. Таблетки и уколы мне не подходят у меня все противопоказания которые там указаны да и побочные эффекты у этих препаратов не маленькие. Что вы можете мне посоветовать в качестве дополнительного лечения? Есть ли надежда на полное восстановление?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проще надо подходить к проблеме! У Вас элементарное недолеченное повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. Сомневаюсь насчет ваших выводов "не подходят". Противопоказания имеют все медикаменты и не следует к этому подходить столь буквально. Одновременно, хочу сказать, что медикаментозное лечение здесь погоды не сделает. Самыми важными моментами в лечении являются покой голеностопу, ограничение нагрузок.Назначения: иммобилизация голеностопа посредством ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до выздоровления (не менее 4-8 недель): 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град., не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). На ночь повяязка снимается. Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые часто случаются в подобных ситуациях. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается в ортопедических салонах по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.Рекомендуются мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион, ортофен, вольтарен, ибупрофен и др.)Физиопроцедуры согревающего характера (УВЧ, индуктотермия, магнитотерапия), полуспиртовые компрессы на ночь
Время создания: 30 Ноября 2014 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность