Тест на права

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №515608 :: (20.10.2011 15:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Руслан
Муж., 30 лет.
Украина тест
Здравствуйте, я проходил осмотр у психотерапевта на справку для прав вождения. Врач дал мне сделать какой то тест, в котором был выбор ответа да или нет. Вопросы были типа пете ли вы, врете ли вы, переходите ли вы дорогу на красный свет и т.п. Я отвелил на эти вопросы нет так как я не алкаш и понятное дело не вру всегда и не перехожу каждый раз дорогу на краный, но врач сказал что результат теста не обективен так как я в 9 ответах из 90 вопросов дал ложный ответ и назначил перездачу. На вопрос как надобыло отвечать он сказал что вы что никогда не врали или никогда не пробовали алкоголь? Скажите пожалуйста насколько правомерен этот тест при прохождении осмотра на справку для получения водительских прав и имеет ли значение вру ли я или нет для права вождения
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Руслан, если человек в условиях экспертизы (а осмотр на допуск к вождению - экспертиза) дает заведомо ложные ответы на простые вопросы и проявляет снижение критики к своему поведению - врач вправе перенести принятие решения о допусте (недопуске) к вождению.

Важен не "тест", важна оценка Вашего поведения в-целом.
Время создания: 20 Октября 2011 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одного теста мало, чтобы сделать выводы. Я видел такие странные и малоинформатитвные тесты, однако же их активно внедряли в практику. Никакой тест не заменит живой диагностической беседы с грамотным специалистом.
Время создания: 20 Октября 2011 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 9
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А где вы проходили это осмотр? В каком учреждении?
Время создания: 20 Октября 2011 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Руслан, подобных "тестов", в практической работе врачей-психиатров водительских комиссий - нет!
Время создания: 21 Октября 2011 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как связана справка от врача-психиатра и тест психотерапевта? Может быть Вас направил на тестирование врач-психиатр? Я что-то не понял пока связи между правами и психотерапевтом (хотя психотерапевт не занимается такого рода тестированием, вероятнее Вы путаете с психологом).
Время создания: 21 Октября 2011 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) X 29.10.2011 11:55
Как это не удивительно, но многие люди считают понятия «психиатр», «психотерапевт» и «психолог» - синонимами... Понятно же, что к психологу парня отправил психиатр, и говорит он скорее всего о тесте СМИЛ. Причем не нужно занижать значения этого теста, т.к. его результаты как минимум помогают сориентироваться психиатру с типом личности человека (по крайней мере, это предполагается), и как максимум могут вызвать подозрение на серьезное псих. расстройство. Лично меня в этом тесте, помимо вопросов влияющих на шкалу лжи, напрягает его примитивизм. Например, есть там помнится вопрос на подобии: как вы предпочли бы провести вечер? И варианты ответа:a) В компании друзей;б) Читая интересную книгу.И как на него спрашивается отвечать, если я например как правило принимаю такие решения под настроение? Если есть желание с друзьями пообщаться, то почему бы и нет. А если хочется побыть одному, то книгу можно почитать... Кстати, а что нужно отвечать, если парень предпочел бы провести вечер с женой или любовницей???
   
всё на самом деле проще: отвечать нужно, выбирая из предложенных вариантов самый предпочтительный.

Подчеркиваю: САМЫЙ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ. Пусть все предложенные варианты ответов глуповаты, будьте умнее, выберите самый предпочтительный. Снизойдите до уровня авторов теста, ведь, это не жизнь, это всего лишь , прохождение тестирования..
   
(Гость) Руслан 30.10.2011 17:03
Вопрос в том, что врач после того, как я сделал тест, сказал что мои ответы лживые. Откуда ему знать лжывые они или нет. Я отвечал так как щитал правильным. А видетели ему виднее перехожу я дорогу на красный или нет. Вопрос звучал так: « Переходите ли вы дорогу на красный цвет?» Я ответил НЕТ. Дословно процитирую врача: «Ну вы что, никогда не переходили дорогу на красный? Далее он сказал, что тест не может щитатся пройденым поскольку очень большёй процент лживых ответов и назначил перепрохождение. Я вот не пойму, врач щитает, что я в следующий раз отвечу, что всегда перехожу дорогу только на красный?
   
(Гость) X 30.10.2011 19:16
Руслан, дело в том, что в тесте СМИЛ используется так называемая шкала лжи. В список вопросов теста подмешано около десятка вопросов влияющих на эту шкалу. Предполагается что только определенный вариант ответа на эти вопросы показывает вашу искренность. Видимо психиатры считают что нормальный человек хотябы иногда лжет, не соблюдает правила дорожного движения и т.д. и т.п. И видимо предполагается, что если вы никогда не лжете и всегда следуете правилам, то это не нормально, и вы видимо опасный псих... 0
   
(Гость) X 30.10.2011 18:56
Кирилл Иванович Секацкий, так в том то и суть, что я не знаю ккой из них более предпочтительный... На момент тестирования (утром или в обед) эти варианты для меня равнозначны, и только к вечеру в зависимости от моего самочувствия, настроения и желания на тот момент определится победитель (на худой конец, придется бросить монетку монетку, т.к. я не могу присутствовать в двух-трех местах одновременно). И еще, я не считаю, что эти тесты писали глупые люди. Просто я считаю что развитие психологии и в частности психопатологии еще на младенческом уровне и от сюда эти детские болячки. Лично мне чтобы определиться с ответами на многие вопросы в тесте СМИЛ нужно указать еще множество дополнительных допущений и предположений, без которых я по сути принимаю решение о том какой ответ выбрать практически в условиях неопределенности. Тест этот конечно итересный, точнее его идея, но на мой взгляд сейчас этот тест выглядит как грубая заготовка, хотя должен быть как ювелирное изделие. Если бы на основании результатов этого теста не принимались такие серьезные решения как наличие или отсутствие у человека псих. расстройства, которое может создать некоторые проблемы в жизни, то я бы не имел ничего против его использования.
   
важные решения психиатрами никогда не принимаются лишь на основании результатов психологического тестирования.
   
(Гость) X 31.10.2011 11:24
Это понятно, но эти результаты все же принимаются во внимание...
   
(Гость) Павел 21.11.2016 19:11
В России для поучении справки на Права, при прохождении психиатра все чаще используют ЭЭГ.
Русский человек должен знать, как правильно проходить ЭЭГ, иначе что это за русский...

Так вот, для прохождения ЭЭГ головного мозга надо быть отдохнувшим, выспавшимся, не голодным и главное делать при ЭЭГ без словесного( внутреннего) мышления, а для этого лучше всего занятая тем, что любит делать человек больше всего Русский человек. Тоесть, смотреть, как бежит тихая вода, горит трескучий огонь или работает другой человек. Так, как огня и воды естественно в кабинете не найти, то при ЭЭГ созерцайте за движениями врача. Это поможет отключить у вас в мозге Мю-ритм( центральный альфа-ритм), по которому обычно определяют состояние напряженности вашей психики.
Конечно, все это вам знать не обязательно, но лишними такие знания, как мне кажется, не бывают.)

На вопросы же надо отвечать более раскрыто и лучше улыбаться в душе, отвечая на вопрос. Улыбка блокирует ритм, по которуму ищут обман.
   
(Гость) Гульназ 07.08.2017 14:41
А какие вопросы задают психолог когда на права сдаешь?