Точка на рубце после удаления родинки

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №970176 :: (25.04.2017 04:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 23 лет.
Краснодар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два месяца назад удалила родинку радиножом. Она меня беспокоила покалываниями да и место было трущееся. Удалял онколог, говорил, что все хорошо, ничего опасного нет. Через 3 недели пришла гистология - сложный папиллярный невус с очагами атипичной меланоцитарной дисплазии. Я так понимаю это диспластический невус?Доктор сказал, что это не злокачественное образование и я могу спокойно жить и приезжать раз в полгода на проверку. Но буквально через неделю после того ,как я забрала гистологию на рубце появилось пятнышко темное. Я испугалась,залезла в интернет, прочитала , что мой диагноз- это предрак и очень опасно. Удивилась , почему удаляющий врач даже не зарекнулся , что есть какой то риск. Решила поехать к нему опять и показать пятно. Он посмотрел и сказал, мол, это так формируется рубец , это не рецедив, прописал мазь «стелланин» и отправил домой. Две недели ей пользовалась - результатов никаках, точка такая же. Решила пойти к другому врачу, к дерматологу, он посмотрел, сказал, что ничего опасного не видит, сказал, что это можно удалить жидким азотом без гистологии. Но т к у меня рубец красноватый , воспаленный, он сказал чуть позже.
Теперь вопросы. Правильно ли если я удалю эту точку азотом без гистологии?( врач сказал, что она не нужна)
Нормально ли что спустя два месяца после удаления рубец до сих пор ярко розовый , даже красноватый , по краям чуть более плотный , иногда покалывает и дает неприятные ощущения? Возможна ли меланома в моем случаем? Может ли эта темнач точка говорить о злокачественном процессе? Она где то 2 мм, не выпирает над кожей, темная. Просто на красном рубце эта черная точка как то странновато смотрится. Стоит ли срочно удалять или есть время? Спасибо.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите максимально качественное фото проблемного места. И никогда не ищите информацию в "медицинских" статьях интернета - там, как правило, написан полный бред (медики к этим статьям никакого отношения не имеют).
Возможно, просто посттравматическая пигментация.
Время создания: 25 Апреля 2017 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала