толчки в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №960209 :: (15.02.2017 17:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Аленка
Жен., 26 лет.
киев
здравствуйте! у меня всд или невроз уже 4 года, пока я наконец узнала что со мной, то довела себя до ужасного состояния. Потом были приемы у психолога, стало лучше. сейчас уже год не езжу к нему и ....образ жизни....уволилась с работы, сижу дома на всех ворчу))) характер ужаснейший, с парнем ругаемся почти каждую неделю. вообщем додо дома, зацикливаюсь на себе, без конца слезы, бывают очень сильные цердцебиения. раньше вот чувствовала эти замирания, но они были очень редко 1 в мес или в два. а сейчас вот встаю с кровати и что то поделаю забивается сердце и слышу толчки может где то раза 3, очень мешают дышают и вызыаают сильное сердцебиение. делала до этих частых толчков узи сердца, сказали порока нет, но что то там написано про клапан. а сейчас сделала кардиограмму и заключение такое: Результаты кардиограммы: 1. неполная блокада правой ножки пучка гиса 2. нарушение процессов реполяризации по задней и боковой стенке левого желудочка 3. ЭКГ в динамике....дальше не пойму слово какое- то скажите, это опасно при этих экстрасистолиях??????? ооочень переживаю
ну когда узи полгода назад делала, назначили анаприллин, и сироп и корвалкапс. а сейчас вот просто кардиограмму делала то успокаивающие попить.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Таким образом, все Ваши страхи связаны только с неврастенией. Вот её-то и надо лечить. У психиатров или у психотерапевтов.
Время создания: 15 Февраля 2017 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Февраля 2017 21:45 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 12 Декабря 2021 18:18 :: Тип участия: Другая специальность