Травма локтевого сустава

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №238773 :: (04.03.2010 16:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Украина Чернигов
У моего друга (ему 54года) была травма локтевого сустава,но к травматологу он отказался обратиться за помощью.Через некоторое время в травмированном суставе начала собираться жидкость,он обратился в поликлинику к травмотологу - жидкость ему «откачали».Но через некоторое время жидкость собралась опять.Подскажите что это и какое лечение можно еще провести.
Заранее спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это посттравматический бурсит в области локтевого отростка. Удаление содержимого бурсы необходимо, но важно не частить с этой манипуляцией, проводить ее не чаще 1 раза в три дня на фоне физиотерапевтического лечения. При небольшом скоплении  жидкости - прекратить аспирации. Если такое лечение не даст необходимого эффекта, то бурсу следует исечь в "холодном" периоде, т.е. в стадии ремиссии воспалительного процесса. Тогда выздоровление гарантировано.
Время создания: 05 Марта 2010 09:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии посттравматического локтевого бурсита. Обычно данная ситуация лечится консервативно противовоспалительными препаратами+удаление жидкости и введение в полость локтевой бурсы препаратов типа Дипроспан, Гидрокортизон, Кеналог. Если консервативные мероприятия без эффекта, то необходимо оперативное лечение - иссечение локтевой бурсы.
Время создания: 10 Марта 2010 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала