Требуется ли операция при следующем результате МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №96787 :: (10.02.2009 21:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Меня в течении последнего года периодически беспокоят головные боли в затылочной части головы. Невлогог направил меня на МРТ головного мозга и сосудов. По результатам врач сказал, что требуется консультация нейрохирурга с целью определения нужнали операция при таких результатах МРТ. Результаты МРТ следующие:
1.Магнитно - резонансная 3D-ангиография сосудов вилизиева круга:
На серии МР-ангиограмм, выполненных на уровне вилизиева круга отмечается снижение кровотока в дистальных отделах левой задней мозговой артерии. Диаметр ВСА в области сифонов 5 мм, СМА в области устья 2,7 мм, основной артерии 3,0 мм, ПМА в области устья:' слева -2 мм, справа-2,5 мм. ЗМА-2,2 мм. Передняя соединительная артерия - 1,5 мм, Задняя соединительная артерия справа -2,2 мм, слева- отчетливо не визуализируется (вариант развития?).
Заключение: Снижение кровотока в дистальныхотделах левой задней мозговой артерии
2.Магнитно-резонансная томография головного мозга:
На серии МР-томограмм головного мозга субкортикально в белом веществе теменных и теменно -височной (справа) областей определяются мелкие (до 3 мм) очаги измененного МР-сигнала (Т2ВИ - гиперинтенсивные, Т1ВИ гипоинтенсивные), с относительно четкими, неровными контурами, которые могут соответствовать участкам дегенерации нервных волокон проводящих путей. Незначительное расширение периваскулярных пространств в проекции базальных ядер. Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов больших полушарий головного мозга незначительно расширены височных областях и в проекции сильвиевых щелей, больше слева. Срединные структуры не смешены. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Базальные цистернальные пространства не расширены. Ретробульбарное пространство, зрительные нервы, внутренние слуховые проходы, мосто-мозжечковые углы, хиазмально-селлярная область не изменены. Кранио-вертебральный переход – без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Придаточные пазухи пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные МР-признаки дисциркуляторных изменений головного мозга.
Таким образом вопрос: Можно ли по заключениям МРТ определить нужна ли операция при таких результатах МРТ или нет? если нужны снимки то готов выслать...
Заранее спасибо.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего ваш врач - невролог (головная боль напряжения) или терапевт (артериальная гипертония и пр.). Изменения на снимках, судя по описанию, наиболее характерны для проявлений гипертонии. Более точно можно сказать лишь ПОСМОТРЕВ сами изображения.
Отправьте их мне на электронную почту. Хотя предпочтительней очная консультация. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 10 Февраля 2009 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, операция не нужна.
Время создания: 10 Февраля 2009 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение Вам абсолютно не нужно, так как нет субстрата для хирургии. У Вас на МРТ описана практически норма.
Время создания: 10 Февраля 2009 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность