Требуется ли оперативное вмешательство на кишечник в моем случае?

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №931495 :: (07.08.2016 14:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 28 лет.
Россия Калининград
Требуется ли оперативное вмешательство?какой дефект нужно устранять при такой картине? Прилагаю заключения врачей и снимки Ирригографии [spoiler]http://s1.radikale.ru/uploads/2016/8/7/af7de5d27e644afcf3531f5927b50dd3-full.jpg[spoiler]
Мои проблемы начались в 2004 году, выражались они в сильном вздутии живота слева в верхней части живота, но не отходил самостоятельно, только при проведении клизмы или нужно было стоять вверх головой, боли от распирания воздухом, вздутие усиливающее после еды, в ночное время и проходящее только после, опорожнения кишечника. на протяжении 10 лет, это состояние было постоянным. Около 3-х лет, такие симптомы присутствуют в моей жизни, но периодически.
Жалобы на сегодняшний день следующего характера:
• Затруднение при опорожнении кишечника и отхождении воздуха (есть ощущение того, что что-то перекрывает проход, где-то на уровне матки), стул часто бывает в виде плоской ленты или фрагментированный (в виде мелких шариков). Также на протяжении 3-х лет, я чувствую наполнение кишечника каловыми массами (в основном с утра), но нет позыва на дефекацию, тогда я вставляю свечку Анастезола и минут 20 лежу на животе (иногда в других вынужденных позах), сначала отходит воздух, затем возникает позыв.
Вздутие живота, затруднение отхождения воздуха.
• Чувство неполного опорожнения прямой кишки, при эвакуация содержимого прямой кишки приходится придерживать промежность рукой (если так не делать, то при любом натуживании возникает сильная боль в области прямой кишки и заднего прохода, с ирродацией в живот и промежность, вплоть до того, что больно передвигать ногами. В последний раз 14.06.2016 из-за такой боли увезли на скорой помощи и положили в отделение гастроэнтерологии, так-как болел весь живот). А в конце акта дефекации приходится выдавливать остатки содержимого прямой кишки, сильным нажатием на промежность, что помогает не всегда. Частота походов в туалет – ежедневно (от 1 до 3 раз в день)
Нижеперечисленные симптомы, периодически меняют друг друга, могут беспокоить на протяжении некоторого времени в течение дня, потом проходить и снова повторяться иногда ничего не беспокоит несколько дней, максимальное время ремиссии 2 недели:
• Частые позывы к дефекации,
• Боль после пешей прогулки и пробежки внизу живота слева и справа;
• Боль и (или) прострелы в промежности (часто возникает после дефекации), а также самостоятельно, также бывает прострел в прямой кишке изредка во влагалище,
• Ломота в крестце и копчике,
• «подпрыгивание» матки и спазм сопровождающийся болью
• При кашле боль отдает в прям. кишку и промежность.
06.07.2016 была на приеме у гинеколога, при осмотре на кресле, нащупал ретроцервикальный узел, со слов доктора около 3 см.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Виктория.
Опираясь на представленную Вами информацию и результаты обследований, однозначно можно говорить о том, что на сегодняшний день показаний для какого-либо оперативного лечения в области прямой и ободочной кишки нет. Необходимо провести курс базовой косервативной терапии по поводу спастического колита и решить вопрос эндометриоза с гинекологом.
Время создания: 07 Августа 2016 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос не для заочного специалиста.
Время создания: 08 Августа 2016 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала