Трепанация черепа после ЧМТ

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №894111 :: (11.01.2016 16:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лиля
Жен., 20 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте,мой муж попал в аварию летом 2015,диагноз черепно мозговая травма,закрытая.Делали трепанацию.Прошло пол года,за это время он постепенно пришел в себя,была заторможенность речи,еле ходил,небольшие провалы в памяти.Сейчас его ничего не беспокоит,говорит хорошо,ходит бегает,короче вернулся в привычный образ жизни.Скоро ему будут ставить титановые пластины.Врач говорит что операция пройдет успешно т.к никаких манипуляций с мозгом делать не будут.Меня волнует одно.Как эта вся ситуация,эти операции отразятся в дальнейшей жизни??чего стоит избегать что ему нельзя будет делать,как он будет себя чувствовать с пластиной в голове.Мне важны последствия?сможет ли он вести себя и чувствовать здоровым человеком?и отразиться ли это все на старости??много версий говорили ,уже каша в голове...Готова к любому ответу.БЛАГОДАРЮ ВАС!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Лиля. Для ответа на Ваши вопросы Вам нужен не хирург общей практики, а Нейрохирург. Перенесите вопрос в соответствующий раздел.
Время создания: 12 Января 2016 07:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рациональнее задать эти вопросы врачам, которые будут оперировать. Необходимость в такой операции относительная. Обычно обходятся без этих пластин. Для Вашего случая конкретные рекомендации на этот счет не возможны. Последствия зависят не от пластин, а от перенесенной черепно-мозговой травмы. В Вашем случае их ожидать не приходится поскольку реабилитация прошла весьма успешно, судя по Вашей информации.
Время создания: 12 Января 2016 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала