Тривентрикулярная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №435563 :: (04.04.2011 22:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Муж., 40 лет.
Кировоград
Моей маме 71 год. Около месяца назад ухудшилось состояние здоровья, появилась постоянная головная боль в области затылка, головокружение, нарушилась координация движений, появилась шаткость при ходьбе, начали «подкашиваться ноги», появилась тошнота и периодически - рвота. На спиральной компьютерной томографии головного мозга: Сосудистая энцефалопатия. Тривентрикулярная гидроцефалия ( заместительная?) Что значит заместительная? Опасно ли это? Врачи предлагают операцию. В мамином возрасте, думаю, это опасно. Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства? И насколько эффективным может быть лечение? Заранее спасибо за ответ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в такой ситуации, скорее всего, необходимо. Подробнее смогу ответить, если вышлите снимки МРТ.
Время создания: 05 Апреля 2011 05:59 :: Тип участия: Прямая специальность