Трудно дышать и ком в горле
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №90623 :: (23.01.2009 23:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 152
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте! Я уже обращалась со своим вопросом в разделе Пульмонологии откуда меня направили в разделы Психиатрии. Всё-таки хотелось бы убедиться в правильности своего диагноза у Вас. Как такового диагноза и нет, но, как я понимаю, моя проблема всё-таки связана с "нездоровой головой". Меня периодически мучает нехватка кислорода при вдохе, так называемый симптом "дыхательного корсета", как будто на полпути ко вдоху стоит преграда и я не могу её перебороть. Мне приходится искусственно зевать, чтоб как можно больше заглотнуть воздуха и тогда бывает облегчение, но иногда и зевота не помогает. Лёжа тоже не проходит, бывает, прежде чем засну, я приподнимаюсь в вертикальное положение, чтоб глубоко вздохнуть. Такое случается примерно несколько раз в год, иногда состояние длится по несколько дней, а как-то - целый месяц, зависит от разных обстоятельств. Я чётко знаю, что такое происходит после того, как понервничаю, неважно насколько сильно, пусть даже внутреннее переживание. Переживаемые стрессы не всегда ведут к затруднению дыхания, а периодически - чаще весной. Самое страшное, что это самое удушье в какие-то моменты меня начинает бесить и от ярости мне хочется что-то сломать или же (если это происходит во время разговора) я, бывает, огрызаюсь или грублю. Меня понимают, что я это ненарочно, но с другой стороны я не хочу быть психически неуравновешенной, а самоконтроль пока не получается. Такое состояние началось примерно с 18-19 лет, была у кардиолога, сказали - с сердцем всё в порядке (я занималась 9 лет лёгкой атлетикой и имела стабильное здоровое давление и пульс), также делала рентгенологическое обследование органов грудной клетки - сказали, что лёгкие здоровые. Не курю. В последний раз у меня встал ком в горле довольно-таки продолжительное время, мучал меня даже в горизонтальном положении, будто давил на глотку. После "гопнотизирований" мужа словами "успокойся, всё хорошо" ком исчез и не беспокоил. Я волнуюсь, что такого рода сюрпизы выскакивают на ровном месте, когда я не переживаю никаких стрессов и проблем или же при несерьёзных пустяках. Иногда даже приходится твердить себе "не плачь, иначе будет трудно дышать, вот щас начнётся, вот вот...", естественно я рыдаю и при этом всё и начинается. У меня есть подозрения на невроз (особо яркое его проявление после пережитого развода и болезни родителей), но он ли один виновник моего такого состояния? Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Вы правы в своих предположениях, скорее всего это действительно тревожно-невротический синдром (один из видов невроза). Сначала следует выяснить истинные причины этого. Для чего следует очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для прохождения обследования.
Врач уточнит диагноз и назначит адекватно спланированное, комплексное лечение: медикаментозная терапия и психотерапия.
Время создания: 26 Января 2009 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность